La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 13

William Beckford

London: printed for W. Strahan; and T. Cadell, in the Strand, 1773, 2 voll.
... In a series of letters to William Beckford, esq. of Somerly in Suffolk
In-8° (220x130 mm) [4] invece di 8 c., 374, [4] p.; [2] invece di 6 c., 287 p. Mancanti 4 c. iniziali in entrambi i volumi. Legatura con ricchi fregi e titoli dorati ai dorsi e filetto dorato ai piatti, segni d'uso ai dorsi, spellature alle punte. Interno pulito (minime fioriture alle c. iniziali)
Prima edizione del romanzo epistolare, composto da lettere fittizie, una delle più importanti opere sul Grand Tour e la prima a proposito delle due isole del Mediterraneo (2)
€ 100,00 / 120,00
Stima