La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 14

Hector Berlioz

Mémoires ...

Paris: Michel Lévy Frères, 1870
... comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne, en Russie et en Angleterre: 1803-1865. Avec un beau portrait de l'Auteur
In-8° (265x180 mm) III, 509, [4] p., 1 tav. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso, segni d'uso, piccole abrasioni, scoloriti i piatti. Morso interno posteriore allentato con principio di distaccamento delle pagine. Fioriture alle pagine iniziali e soprattutto finali
Prima edizione, completa del bel ritratto fotografico del compositore all'antiporta e del foglio di errata in fine volume. Mancante il facsimile litografico dell'ultima pagina del manoscritto (Parigi 3 novembre 1865)
€ 250,00 / 300,00
Stima