La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 117

William Hamilton

London: Print for T. Cadell, 1772
... in a series of letters, addressed to the Royal Society
In-8° (170x123 mm) IV, 179 p.., 5 tav. e 1 mappa ripiegata. Legatura in piena pelle con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, a 5 nervi rilevati. Morso interno anteriore allentato; galleria di tarlo alle pp. iniziali. Fioriture e bruniture localizzate, purtroppo anche su alcune tav.
Ex libris Edm. Burrow e firma al risguardo anteriore Bibliografia: Mira I 475 cita la seconda edizione del 1773
€ 250,00 / 300,00
Stima