La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 116

William Hamilton

Napoli, Banco di Napoli, 1985
... comunicate alla Società Reale di Londra da William Hamilton, Premessa di G. Briganti
Facsimile dell'edizione Napoli 1776 e del Supplemento Napoli 1779, presso La Buona Stampa in Ercolano
Legatura editoriale in mezza similpelle. Titoli e decorazioni in oro al dorso. Testo in lingua inglese e francese. Opera illustrata da 54 + 5 tavole a colori fuori testo (con didascalie in italiano, francese e inglese). Ottimo stato
Nel lotto anche:
Les fureurs du Vésuve ou l'autre passion de Sir William Hamilton, présenté par Carlo Knight, Paris: Découvertes Gallimard Albums, 1992, in cofanetto (con lievi difetti) (2)
€ 60,00 / 100,00
Stima