La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 115

William Hamilton

Berlin: bey Haude und Spener, 1773
In-8° (176x107 mm) 196, [2] p., 6 c. di tav. tra cui c. geografica ripiegata del Golfo di Salerno. Legatura in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, piatti marmorizzati. Lievi spellature, piccola menda alla cuffia di testa. Tagli rossi. Bruniture e fioriture
Nel lotto anche la riproduzione anastatica della presente edizione (VCH Verlagsgesellschaft mbH, 1986) (2)
€ 280,00 / 300,00
Stima