Lotto N. 114
Joseph Hager
Reise von Warschau über Wien nach der Hauptstadt von Sicilien
Wien: im verlager der Albertischen Buchdruckerey, 1795
(158x100 mm) XII, [2], 206 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura cartonata coeva con titolo in oro al dorso, cartiglio con vecchia collocazione. Evidenti mende d'uso. Tagli spruzzati. Bruniture alle c. iniziali e finali, cerniera allentata, fori ai morsi interni
Nome dell'autore "Jos. Hager" aggiunto a penna al frontespizio