La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 114

Joseph Hager

Reise von Warschau über Wien nach der Hauptstadt von Sicilien

Wien: im verlager der Albertischen Buchdruckerey, 1795
(158x100 mm) XII, [2], 206 p., 1 tav. all'antiporta. Legatura cartonata coeva con titolo in oro al dorso, cartiglio con vecchia collocazione. Evidenti mende d'uso. Tagli spruzzati. Bruniture alle c. iniziali e finali, cerniera allentata, fori ai morsi interni
Nome dell'autore "Jos. Hager" aggiunto a penna al frontespizio
€ 50,00 / 100,00
Stima