Lotto N. 135
Carte geografiche della Sicilia e dell'Italia meridionale
fine del XVIII secolo
due incisioni di cui una a doppia pagina con acquerellatura, una tratta da Recueil de cartes pour l’étude de l’histoire de France del 1787, alcuni difetti, una reca rinforzo sulla linea di piegatura centrale
foglio cm 34,5x48,5, foglio cm 30,9x44,9