Lotto N. 163
Achille Parboni
Vedute di Piazze e Monumenti di Roma, prima metà del XIX secolo
XIX secolo
sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo di carta
foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5
Da: Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne delL'Alma città di Roma e sue vicinanze, Roma: 1830