La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 164

Vedute di Roma

XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui una litografia postuma di Pietro Ruga raffigurante Veduta della Piazza del Popolo, un'acquatinta di Richard Earlom del 1810, tre litografie di Edward Lear raffiguranti tre paesaggi laziali dalla serie Views in Rome and its environs del 1841 e un'acquaforte postuma di Vasi e Piranesi raffigurante il Tempio della Fortuna Virile, alcuni difetti
foglio da cm 18,5x27,5 a cm 53,5x68 (10)
€ 100,00 / 150,00
Stima