La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 9

Cestino ovale in argento

probabilmente Italia, inizio del XIX secolo
interamente traforato a motivi vegetali e palmette, bordo smerlato, manico traforato con motivo a grata con attacco realizzato come un mascherone cn copricapo piumato, lievi difetti, fondo mancante delle piccole viti di chiusura
gr 380, cm 24x18
€ 150,00 / 200,00
Stima