Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 8

Grande vaso antropomorfo in terracotta smalata

Sicilia, inizio del XX secolo
dipinto nei toni del marrone, giallo e celeste, raffigurante una mora ornata da monili, al verso reca iscritto 1791, alcuni difetti
h cm 35
€ 80,00 / 120,00
Stima