Lotto N. 79
Collezione di cinque medaglie devozionali probabilmente in argento
Italia meridionale, XIX secolo
raccolte entro cornice cartagloria in metallo argentato sbalzato con motivo di foglie d'acanto, un raffigurante San Martino che dona il mantello, una Madonna con Bambino (reca punzoni Sicilia 1826-1872), quella centrale con Ascensione della Vergine entro cornice cesellata con rose, una raffigurante la Vergine tra cherubini ed una San Lorenzo
cm 33x33