La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 200

Coppia di vasi antropomorfi in terracotta smaltata

Sicilia, inizio del XX secolo
entrambi dipinti nei toni del verde, giallo, blu e rosa, raffiguranti un personaggio maschile con baffi e favoriti ed uno femminile con copricapo ed orecchini ornati da fiori, uno reca data al verso 1908, basi forate, difetti diffusi
h cm 26,5
€ 150,00 / 200,00
Stima