La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 198

Grande vaso antropomorfo in terracotta smaltata

Sicilia, fine del XIX secolo
dipinto nei toni del bruno, giallo, verde e blu, raffigurante un moro con copricapo e monili, alcuni difetti
h cm 38
€ 80,00 / 120,00
Stima