La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 91

Zuccheriera in argento, probabilmente Pietro Costantini

Venezia, prima metà del XIX secolo
realizzata come una coppa con bordi cesellati a cordonetto e con filettature, coperchio con presa a foggia di trionfo vegetale, base a tripode con attacco a sfinge e piedini a zoccolo riuniti da piccola traversa
gr 320, h cm 19
Reca punzoni: Mondo stellato, Ornamento di poppa, marchio dell'argentiere C iscritta in un cerchio con tre stelle sottostanti.
Bibliografia: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. punzone n° 916
€ 150,00 / 200,00
Stima