House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Lotto N. 21

Acquasantiera in argento, probabilmente Giuseppe Zorzi

Roma, prima metà del XIX secolo
realizzata a tempietto e sbalzata con volute e cartigli contrapposti, luce ovale con miniatura raffigurante la Vergine ispirata ad un dipinto di Filippo Lippi, coppa a foggia di conchiglia (forse non pertinente), applicata a scudo in legno
cm 20x11,5
Reca bollo per grossi lavori in vigore per la città di Roma dal 1815 al 1870; punzone dell'argentiere assimilabile a quello di Giuseppe Zorzi.
Bibliografia: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. punzoni n° 152-155 e n° 2938
€ 100,00 / 120,00
Stima