House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di vasi in smalto cloisonnè

di forma a balaustro, decorati con peonie su fondo blu, su base in tek, h cm 52
Lotto N. 1

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Lotto di accessori per la tavola in porcellana e terraglia

in parte fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui una zuppiera con paesaggi in monocromia blu, Copeland, una coppia di tazzine corredate di piattino, una [..]
Lotto N. 2

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Grande rinfrescatoio in argento

Anni Trenta
corpo sagomato cesellato con volute e girali, due prese ad anello con attacco a testa di leone, gr 1730, h cm 24
Lotto N. 3

Anni Trenta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 4

Tre piccole ciotole in argento

due delle quali a foggia di conchiglia ed una con bordo sbalzato con motivi floreali, gr 470
Lotto N. 4

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 5

Acquasantiera in argento

XIX secolo
sbalzata con Madonna con Bambino e San Giovannino, applicata a scudo rivestito in velluto, difetti, abbinata [..], cm 17x10 e cm 24x13 (2)
Lotto N. 5

Acquasantiera in argento

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Alzata in terracotta smaltata in policromia

Italia centrale, prima metà del XX secolo
di forma trilobata, con anse realizzate a foggia di serpenti intrecciati, dipinta con scena raffigurante Caino [..], cm 17x33
Lotto N. 6

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 8

Guantiera in argento

biansata, di forma rettangolare sagomata, bordo modanato, gr 1185, cm 52x35
Lotto N. 8

Guantiera in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 9

Samovar in argento

riccamente sbalzato con volute e rocaille, corredato dalla sua base e dal fornellino, gr 1500
Lotto N. 9

Samovar in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 10

Servizio da tè e caffè in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpo piriforme sbalzato con torchon e motivi floreali [..], gr 1410
Lotto N. 10

Stima
€ 420,00 / 440,00
Lotto N. 11

Servito da te e caffè in argento

composto da quattro pezzi a servire con beccucci e manici incisi con motivi floreali, prese a bocciolo, corredati [..], gr 1900, vassoio cm 50x32
Lotto N. 11

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 12

Monumentale centrotavola in argento, Cesa Alessandria

Italia, primi tre quarti del XX secolo
grande coppa a navicella, corpo baccellato con bordo mosso, due anse a voluta sbalzate con motivo di foglie d'a [..], gr 4070, coppa h cm 30x57x35
Lotto N. 12

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 13

Coppia di candelabri in argento

Anni Trenta
quattro bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, bobeche e basi baccellate, gr lordi 2900, h cm 38
Lotto N. 13

Anni Trenta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 14

Ombrelliera a cilindro in smalti cloisonné

decorata con aironi, h cm 46
Lotto N. 14

decorata con aironi, h cm 46
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 15

Coppia di alzatine Tiffany & Co in argento 925/1000

Usa, inizio del XX secolo
tese ondulate, incise con volute di gusto Art Nouveau, bordi perlinati, al centro monogramma, gr 910. h cm 9x19
Lotto N. 15

Usa, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 16

Piatto da parata in porcellana Imari

Giappone, inizio del XX secolo
dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del blu, rosso e avorio con lumeggiature dorate, al verso dipinto [..], diam cm 46
Lotto N. 16

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

Set da tavola in argento con oliera e saliere

Francia, seconda metà del XIX secolo
composto da oliera e coppia di doppie saliere, su basi ovali a cestino e presa centrale, sbalzate con volute e [..], gr 1170, oliera h cm 30 (3)
Lotto N. 17

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 18

Lotto di curiosità per la tavola in porcellana, Meissen

con il decoro a fiore di cipolla in monocromia blu, composto da piccola caffettiera, lattiera, alzatina e vassoietto [..], alzatina h cm 15, diam cm 18, caffettiera h cm 13 (4)
Lotto N. 18

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 19

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
alta cimasa centrata da motivo a conchiglia tra timpano spezzato con testa maschile sottostante, riccamente intagliata [..], cm 210x130
Lotto N. 19

metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 20

Scrigno in mogano rivestito in argento

interamente sbalzato con volute e girali, all'interno vani portacarte e cassettini, un segreto, due maniglie la [..], h cm 24x33x25
Lotto N. 20

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Acquasantiera in argento, probabilmente Giuseppe Zorzi

Roma, prima metà del XIX secolo
realizzata a tempietto e sbalzata con volute e cartigli contrapposti, luce ovale con miniatura raffigurante la [..], cm 20x11,5
Lotto N. 21

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Due scatole portasigarette in argento

interamente cesellate con volute vegetali, gr 380, cm 12x8
Lotto N. 22

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 23

Coppia di poltroncine a gondola piuma di noce e noce

seconda metà del XIX secolo
schienali avvolgenti con braccioli desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, sedili arrotondati, imbottite [..], h cm 77
Lotto N. 23

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

XX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato con bordo a becco di civetta, tre cassetti sul fronte mosso [..], h cm 84x123x55
Lotto N. 24

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 25

composto da tre pezzi a servire di forma cilindrica, corredati da vassoio con angoli arrotondati, gr 2570, vassoio cm 46x36 (4)
Lotto N. 25

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 26

Servizio di piatti in porcellana, Richard Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo
decorato successivamente a decalcomania con motivo a scacchiera e piccoli fiori negli Anni Trenta, composto da [..]
Lotto N. 26

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Scatola in argento

sbalzata con motivi floreali, interno vermeil, gr 360, h cm 15
Lotto N. 27

Scatola in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 28

Set per la tavola in argento e cristallo

composto da coppia di formaggiere in cristallo molato su piattini in argento con tesa traforata a motivi vegetali, [..], gr 450 (3)
Lotto N. 28

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 29

Alzatina in argento

bordi decorati a palmette, gr 390, h cm 11,5, diam cm 21
Lotto N. 29

Alzatina in argento

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 30

Botticella per vini liquorosi in argento

sormontata da Bacco festante, su base anch'essa in argento, fornita di rubinetto, gr 3790, h cm 46x30x23
Lotto N. 30

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 395 LOTTI