House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 395 LOTTI
Lotto N. 31

Cestino circolare in argento sterling 925/1000

due prese sbalzate a volute, reca incisa sul fondo la lettera S, gr 585, diam cm 25
Lotto N. 31

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 32

Tavolinino-console impiallacciato in mogano biondo e altre essenze

seconda metà del XIX secolo
impreziosito da filettature e motivi romboidali in legno ebanizzato, piano a mezzaluna apribile a libro, gambe [..], aperto h cm 75x90x88
Lotto N. 32

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 33

Set per la tavola in porcellana, Herend

con motivo a fiore di peonia in monocromia magenta e lumeggiature oro, composto da cinque tazze da tè corredate [..]
Lotto N. 33

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 34

Vaso in cristallo, Lalique

con motivi a foglie stilizzate, h cm 15, diam cm 16
Lotto N. 34

Vaso in cristallo, Lalique

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 35

Vassoio circolare in argento

bordo traforato con motivo di cerchi intrecciati, gr 865, diam cm 35
Lotto N. 35

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 36

Tavolino a bandelle in legno tenero

aperto presenta piano di forma ovale, un cassetto laterale, gambe a balaustro riunite da traversa traforata, aperto h cm 60x90x70
Lotto N. 36

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 37

Cassettiera-scherdario impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XIX secolo
cappello con bordo arrotondato, otto cassettini sul fronte dritto, chiusura laterale, base a cornice, piedi a [..], h cm 146x50x30
Lotto N. 37

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 38

fine del XIX secolo
Lotto N. 38

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 39

Stipo in ciliegio

fine del XIX/ inizio del XX secolo
due sportelli sul fronte dritto intarsiati con filettature in legni di frutto, piano intarsio con motivo di canne [..], h cm 98x76x35
Lotto N. 39

Stipo in ciliegio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Centrotavola circolare in argento

bordo a grata, gr 740, diam cm 31
Lotto N. 40

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 41

Cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti sul fronte dritto, angoli con modanatura, gambe a [..], h cm 87x124x50
Lotto N. 41

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 42

Cassettone impiallacciato in piuma di mogano

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
quattro cassetti sul fronte dritto, piano in marmo bianco con bordi arrotondati, piedi a cipolla, alcuni difett [..], h cm 106x120x60
Lotto N. 42

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Tavolino basso da centro in noce

in parte del XVIII secolo
costruito in parte con materiale antico, piano di forma rettangolare con angoli smussati, gambe mosse, h cm 50x122x56
Lotto N. 43

in parte del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Cestino in argento

bordo lobato e sbalzato a volute, gr 610, diam cm 26
Lotto N. 44

Cestino in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 45

Tavolino da gioco a fazzoletto impialacciato in satinwood ed altre essenze

inizio del XX secolo
intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite da traverse sagomate che sostengono [..], chiuso h cm 74x53x53
Lotto N. 45

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 46

Credenza a due corpi in noce, piuma di noce e ciliegio

metà del XIX secolo
cappello aggettante, due sportelli con vetri soffiati delimitati da cornici romboidali, due cassetti nella fascia [..], h cm 223x150x60
Lotto N. 46

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 47

Tavolo a bandelle in noce

prima metà del XX secolo
piano ovale, sostegno a balaustro uniti da traverse, h cm 70x150x100
Lotto N. 47

Tavolo a bandelle in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 48

Piccola console con specchiera impiallacciata in noce

secnda metà del XIX secolo
specchiera con lesena a colonna parzialmente tornite con baccellature a torchon, console con piano a mezzaluna, [..], h cm 208x67x35
Lotto N. 48

secnda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 49

Comodino impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto sotto il piano, sportello sottostante, lese intagliate a motivi vegetali, piano in marmo bianco di [..], h cm 86x47x41
Lotto N. 49

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Schedario-cassettiera listrato in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
realizzato come un parallelepipedo con serie di undici cassettini sul fronte dritto, cappello con bordo modanato, [..], h cm 146x50x30
Lotto N. 50

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 51

Serie di quattro sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale centrato da intaglio vegetale, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 51

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Tavolo da pranzo in piuma di mogano e noce

seconda metà del XIX secolo
piano allungabile di forma circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale a sezione ottagonale su quattro [..], h cm 76, diam cm 114
Lotto N. 52

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 53

Leggio in noce

XIX secolo
piedini a cipolla, aperto h cm 21x28x27
Lotto N. 53

Leggio in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Leggio in noce

XIX secolo
piedini a dado, aperto h cm 20x26x27
Lotto N. 54

Leggio in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Piccola specchiera con cornice lumeggiata in oro

XIX/XX secolo
cimasa intagliata a festoni e fiocchi di gusto neoclassico, centrata da coppa ricolma di spighe, cornice interna [..], cm 130x61
Lotto N. 55

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 56

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornce, cm 50x35
Lotto N. 56

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 57

Due bozzetti: Ugo Capocchini e Mario Marcucci

Ugo Capocchini (1901-1980) Ritratto, tecnica mista su carta, al verso reca altro bozzetto, firmato, in cornice, [..], cm 26x20, cm 28x20 (2)
Lotto N. 57

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Scorcio di porto e paesaggio marino

due dipinti ad olio su tela di cui uno di Giacinto Orfanello, firmati, in cornice, cm 60x65, cm 40x50
Lotto N. 58

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Galeazzo Auzzi

Composizioni

due tecniche miste, firmato, in cornice, cm 39x48, cm 9x24
Lotto N. 59

Galeazzo Auzzi

Composizioni

Lotto N. 60

Paolo Frosecchi

Figure

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 60

Paolo Frosecchi

Figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 395 LOTTI