House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

391 - 395  di 395 LOTTI
Lotto N. 391

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Thusciae

incisione con acquerellatura, in cornice, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, alcuni difetti, foglio cm 45x55
Lotto N. 391

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Thusciae

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 392

Johann Wilhelm Weinmann

(1683 - 1741)

Tre tavole botaniche: n. 36, n. 315 e n. 283

tre incisioni con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 32x21
Lotto N. 392

Johann Wilhelm Weinmann

(1683 - 1741)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 393

Due litografie

XIX secolo
The Baptisme of the covenantes, litografia inglese, in corncie, lievi difetti; L'éducation d'un prince, litografia [..], cm 65x50; cm 46x70
Lotto N. 393

Due litografie

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 394

American Beauties, da Herrison Fisher

serie di dieci riproduzioni, in cornice, cm 30x22,5
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Vassoio ovale da portata in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 2000, vassoio cm 60x35
Lotto N. 395

Stima
€ 600,00 / 800,00
391 - 395  di 395 LOTTI