Asta online: 26 maggio - 7 giugno offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento 1 giugno - orario: 14:00-17:00 6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00
Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18 Se desiderate usufruire del nostro servizio di spedizione, vi preghiamo di contattarci prima di effettuare il bonifico, inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com
Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno orario 9-13 / 15-18 in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze Ritiri solo su appuntamento: magazzino@maisonbibelot.com oppure allo328 8772926
composto da un lume da tavolo in metallo, un orologio in noce e metallo, un grande boccale in peltro e un portafiori [..], lume h cm 75, orologio h cm 30 (4)
composto da due cestini rivestiti in velluto di diversa foggia, una base pieghevole per vassoio rivestita in velluto [..], cestini h cm 30, pliant h cm 50x67x40 (5)
composto da un'alzata e una ciotola in travertino e un cestino rivestito in cuoio con dettagli in ottone, lievi [..], alzata h cm 18, diam cm 37, ciotola diam cm 20 (3)
tra cui un vasetto a balaustro in porcellana policroma, una pipa, un campanello in bronzo dorato e una fiasca [..], vasetto h da cm 26, campanello h cm 6 (8)
tra cui un vasetto a colonna, Cartier, una figura in gesso patinato a imitazione del bronzo raffigurante un fanciullo, [..], gr 35, h da cm 7 a cm 19 (7)
tra cui un lume in bronzo corredato da paralume in seta color avorio, due reggilibri in metallo dorato traforato, [..], lume h cm 53, specchio diam cm 29 (6)
tra cui due vassoietti in porcellana policroma di cui uno Limoges, una piccola sveglia rivestita in argento, un [..], h da cm 4 a cm 35, vassoietti cm 25x13 e cm 19x13 (13)
tra cui un lume da tavolo in porcellana policroma, Rosenthal Sansouci, dipinto a motivi floreali in monocromia [..], lume h cm 43, scatola h cm 8x18x14 (9)
tra cui due reggi libri a foggia di cherubino, un orologio da tavolo in porcellana policroma, un binocolo da teatro, [..], cornici cm 15x12 e cm 23x17, h da cm 3,5 a cm 24 (13)
tra cui una grande figura di angelo in ceramica, un alberello e un piatto da panettone e un bassorilievo raffigurante [..], figura in ceramica h cm 50, piatto diam cm 27 (5)
composto da un grande versatoio inciso con motivi vegetali su fondo ocra, due vasetti da farmacia ed una scatola [..], versatoio h cm 46, vasetti h cm 30 (4)
di diversa foggia, abbinate a scatola portasigari in metallo argentato con motivi equestri, lievi difetti, cornici da cm 17x12 a cm 24x19, scatola h cm 6x18x10,5 (4)
composto da un vassoio e una scatola in ottone, tre figure di cui due in legno ebanizzato e un bassorilievo ligneo [..], vassoio diam cm 43, h da cm 20 a cm 35, bassoriliero cm 23x58 (6)