House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

331 - 360  di 395 LOTTI
Lotto N. 331

Grande scacchiera in osso

entro scatola, lievi difetti, cm 56x56
Lotto N. 331

Grande scacchiera in osso

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 332

Lotto di accessori per la casa

tra cui un gruppo in marmo a foggia di testa di cavallo, un barometro, due candelieri d'epoca in peltro, montati [..], h da cm 6 a cm 57 (6)
Lotto N. 332

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 333

composto da un lume da tavolo in metallo, un orologio in noce e metallo, un grande boccale in peltro e un portafiori [..], lume h cm 75, orologio h cm 30 (4)
Lotto N. 333

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 334

Lotto di complementi di arredo

composto da due cestini rivestiti in velluto di diversa foggia, una base pieghevole per vassoio rivestita in velluto [..], cestini h cm 30, pliant h cm 50x67x40 (5)
Lotto N. 334

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 335

composto da un'alzata e una ciotola in travertino e un cestino rivestito in cuoio con dettagli in ottone, lievi [..], alzata h cm 18, diam cm 37, ciotola diam cm 20 (3)
Lotto N. 335

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 336

Lotto di curiosità

tra cui un vasetto a balaustro in porcellana policroma, una pipa, un campanello in bronzo dorato e una fiasca [..], vasetto h da cm 26, campanello h cm 6 (8)
Lotto N. 336

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 337

Lotto di curiosità

tra cui un vasetto a colonna, Cartier, una figura in gesso patinato a imitazione del bronzo raffigurante un fanciullo, [..], gr 35, h da cm 7 a cm 19 (7)
Lotto N. 337

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 338

Lotto di curiosità

tra cui un lume in bronzo corredato da paralume in seta color avorio, due reggilibri in metallo dorato traforato, [..], lume h cm 53, specchio diam cm 29 (6)
Lotto N. 338

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 339

Lotto di curiosità

tra cui due vassoietti in porcellana policroma di cui uno Limoges, una piccola sveglia rivestita in argento, un [..], h da cm 4 a cm 35, vassoietti cm 25x13 e cm 19x13 (13)
Lotto N. 339

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 340

Lotto di curiosità

tra cui un lume da tavolo in porcellana policroma, Rosenthal Sansouci, dipinto a motivi floreali in monocromia [..], lume h cm 43, scatola h cm 8x18x14 (9)
Lotto N. 340

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 341

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui due reggi libri a foggia di cherubino, un orologio da tavolo in porcellana policroma, un binocolo da teatro, [..], cornici cm 15x12 e cm 23x17, h da cm 3,5 a cm 24 (13)
Lotto N. 341

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 342

Lotto di curiosità da scrivania in metallo argentato e argento

tra cui un vassoietto portaposta con tagliacarte, un portalettere rivestito in argento, due forbici d'epoca e [..]
Lotto N. 342

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 343

Lotto di curiosità in metallo argentato

tra cui un binocolo da teatro, un orologio da tavolo, una vaschetta a foggia di conchiglia, un vassoio rettangolare [..]
Lotto N. 343

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 344

Lotto di curiosità in porcellana e ceramica

tra cui tre figure di cherubini e tre porta pillole di cui uno Richard Ginori, figure h cm 12 (10)
Lotto N. 344

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

composto da due vasi da notte, uno Richard Ginori, ed uno Ginori, inizio del XX secolo, decorato con ciclamini [..], cachepot diam cm 20 (3)
Lotto N. 345

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 346

Lotto di curiosità natalizie

tra cui una grande figura di angelo in ceramica, un alberello e un piatto da panettone e un bassorilievo raffigurante [..], figura in ceramica h cm 50, piatto diam cm 27 (5)
Lotto N. 346

Lotto di curiosità natalizie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Lotto di curiosità per la casa

una coppia di fiasche in terracotta smaltata decorata a motivi floreali nei toni del blu e del verde e una lucerna [..], h cm 27, lucerna h cm 55
Lotto N. 347

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 348

Lotto di curiosità per la casa in terracotta smaltata

composto da un grande versatoio inciso con motivi vegetali su fondo ocra, due vasetti da farmacia ed una scatola [..], versatoio h cm 46, vasetti h cm 30 (4)
Lotto N. 348

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 349

Lotto di galanterie

una borsetta in maglia d'argento ed una scatola portasigarette per signora, borsetta gr 155 (2)
Lotto N. 349

Lotto di galanterie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 350

Quattro calici in metallo argentato

con basi a testa di animale, ispirate alla nota serie Gucci, marcati MM
Lotto N. 350

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 351

Tre cornici porta ritratti in argento

di diversa foggia, abbinate a scatola portasigari in metallo argentato con motivi equestri, lievi difetti, cornici da cm 17x12 a cm 24x19, scatola h cm 6x18x10,5 (4)
Lotto N. 351

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 352

Tre figure in porcellana policroma

di cui una coppia dama e cavaliere su base ad alzata lumeggiata in oro, Sevres e un'altra figura maschile, Dres [..], h da cm 16 a cm 20
Lotto N. 352

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 353

Tre piatti decorativi in terracotta smalata, Cartoceti Pesaro

dipinti a raffaellesche, una coppia su fondo beige ed uno su fondo blu, difetti, diam da cm 23 a cm 24
Lotto N. 353

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 354

Curiosità orientali in metallo argentato

tra cui due scatole, un vasetto a balaustro e un piccolo samovar, alcuni difetti, h da cm 10 a 26, scatole cm 9x18 e cm 10x15 (6)
Lotto N. 354

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 355

Lotto di accessori in vetro e cristallo

tra cui due bottiglie da vino, un piatto e due bugie in cristallo doppio di Boemia, h da cm 14 a cm 27, diam cm 30 (7)
Lotto N. 355

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 356

Lotto di curiosità esotiche

composto da un vassoio e una scatola in ottone, tre figure di cui due in legno ebanizzato e un bassorilievo ligneo [..], vassoio diam cm 43, h da cm 20 a cm 35, bassoriliero cm 23x58 (6)
Lotto N. 356

Lotto di curiosità esotiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 357

Lotto di curiosità orientali

tra cui un vassoio circolare, un piccolo versatoio in smalto cloisonnè e due figure di divinità lignee, vassoio diam cm 34, h da cm 17 a cm 26 (7)
Lotto N. 357

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

Lotto di curiosità orientali

tra cui piatti di varie forme e tipologie ed un vaso e una scatola entrambi in lacca rossa, vaso h cm 27, piatti diam da cm 13 a cm 26 (9)
Lotto N. 358

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 359

Bebè caractere in biscuit, Heubach- Koppelsdorf

Germania, inizio del XX secolo
occhi in vetro chiudibili, corpo in tessuto imbottito e manine in gomma (probabilmente di epoca posteriore), abbinato [..]
Lotto N. 359

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 360

Galanterie

inizio del XX secolo
un'acquasantiera in bronzo, un libro di preghiere rivestito in argento, un bassorilievo in madreperla raffigurante [..]
Lotto N. 360

Galanterie

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
331 - 360  di 395 LOTTI