House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

271 - 300  di 395 LOTTI
Lotto N. 271

Sgabello da pianoforte in legno ebanizzato

seduta imbottita e rivestita in filaticcio color avorio, lievi difetti, h cm 50x70x34
Lotto N. 271

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Coppia di sedie in noce

cartella traforata centrata da motivo a scudo sormontato da intaglio a conchiglia, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 272

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 273

Gueridon in noce

piano di forma rotonda, fusto a colonna su base tripode, lievi difetti e restauri, h cm 77, diam cm 48
Lotto N. 273

Gueridon in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 274

Poltroncina dipinta ad imitazione del bambù

schienale a grata, seduta in paglia di Vienna
Lotto N. 274

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 275

Tavolino basso da centro in metallo cromato

Anni Settanta
doppio ripiano in cristallo, poggiante su ruote, h cm 47x118x60
Lotto N. 275

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 276

Nido di tre tavolini in acciaio e ottone

Anni Settanta/Ottanta
piani quadrati in cristallo, lievi difetti dati dall'uso, h da cm 38x38 a cm 46x46
Lotto N. 276

Anni Settanta/Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 277

Sedia in faggio curvato, Fischel

Austria, inizio del XX secolo
schienale con cartella a birilli e seduta in paglia di Vienna, abbinata ad un attaccapanni a stelo in ferro battuto [..], attaccapanni h cm 190 (3)
Lotto N. 277

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 278

Divano a panca in ciliegio

fiine del XVIII secolo
schienale tripartito con cartelle traforate con motivi a doppio arco, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, [..], lungh cm 160
Lotto N. 278

Divano a panca in ciliegio

fiine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 279

Tavolino da lavoro a bandelle in mogano

Inghilterra o Francia, XX secolo
un cassetto e uno sportello con cestino da lavoro estraibile parzialmente rivestito in cuoio verde, gambe tornite [..], h cm 76x38x38, aperto h cm 76x76x38
Lotto N. 279

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 280

Cassettone a ribalta in rovere

Inghilterra, prima metà del XX secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani porta oggetti e sportellino, due mezzi cassetti nella fascia [..], h cm 96x90x52
Lotto N. 280

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 281

Cassettone a ribalta con alzata in mogano

Inghilterra, XX secolo
cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetro con cornici geometriche, due tiretti, parte inferiore con sportello [..], h cm 216x88x50
Lotto N. 281

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 282

Coppia di sedie in mogano

Inghilterra, XX secolo
schienale sagomato con cartella centrale, gambe anteriori a birillo, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato [..]
Lotto N. 282

Coppia di sedie in mogano

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 283

Coppia di sedie in mogano

Inghilterra, XX secolo
cartella traforata centrata da intarsio a vaso, sedute in paglia di Vienna, lievi difetti
Lotto N. 283

Coppia di sedie in mogano

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 284

Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata

inizio del XX secolo
cornice a cassetta decorata con motivo di tralci vegetali sinuosi e rosoni agli angoli, cm 75x69
Lotto N. 284

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 285

Toilette in ciliegio

inizio del XX secolo
con specchiera tripartita con ante pieghevoli, piano in marmo rosso di Verona, due cassetti nella fascia, corredata [..], h cm 154x90x50 (2)
Lotto N. 285

Toilette in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 286

Carrello portavivande in satin wood

prima metà del XX secolo
piano superiore a vassoio, quello sottostante con bordo a ringhiera in metallo, poggia su ruote, alcuni difetti [..], h cm 75x80x46
Lotto N. 286

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 287

Libreria girevole in mogano

prima metà del XX secolo
piano sagomato, dettagli ebanizzati, piedi con ruote, alcuni difetti, h cm 82x50x50
Lotto N. 287

Libreria girevole in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 288

Poltroncina in legno tenero

prima metà del XX secolo
sostegni ad arco, schienale e seduta in paglia intrecciata (difetti), corredata di cuscini, abbinata a due poggiapiedi [..]
Lotto N. 288

Poltroncina in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 289

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca

prima metà del XX secolo
realizzata in stile settecentesco con girali, volute e motivi floreali, cm 130x90
Lotto N. 289

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 290

Credenza in noce

Provenza, prima metà del XX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, doppio sportello intagliato a motivi vegetali entro cornice sagomata, [..], h cm 106x78x58
Lotto N. 290

Credenza in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 291

Specchiera a psiche da toieltte in mogano

seconda metà del XX secolo
specchio a bilico sorretto da coppia di delfini barocchi, cinque piccoli cassetti alla base, piedini a cipolla, h cm 75x84x29
Lotto N. 291

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 292

Coppia di poltrone in noce

XX secolo
realizzate in stile settecentesco, schienale centrato da intaglio floreale, braccioli desinenti a ricciolo, seduta [..]
Lotto N. 292

Coppia di poltrone in noce

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Coppia di sedie in noce

XX secolo
cartella traforata centrata da motivo a nodo, sedute imbottite e rivestite in tessuto rigato rosso e avorio
Lotto N. 293

Coppia di sedie in noce

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 294

Due complementi di arredo

XX secolo
composto da una specchiera con cornice sagomata ed intagliata con volute e una piccola libreria a giorno a in [..], specchiera cm 113x70, libreria h cm 86x76x25
Lotto N. 294

Due complementi di arredo

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 295

Scrivania da centro in noce

XX secolo
realizzata in stile settecentesco, due cassetti ai lati, piano parzialmente rivestito in pelle color cammello, [..]
Lotto N. 295

Scrivania da centro in noce

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 296

Due piatti da parata in terracotta smaltata

uno dipinto con profilo femminile ed uno con volatile, tese con motivi geometrici, diam cm 23 e cm 39
Lotto N. 296

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Due vasi in porcellana, Herend

uno a ventaglio, modello Rothschild, dipinto con volatili e farfalle ed uno a tromba con fascia policroma floreale [..], h da cm 15 a cm 22
Lotto N. 297

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 298

Lotto di curiosità in porcellana

tra cui una grande scatola portagioie dell'inizio del XX secolo, coperchio dipinto con scena galante e motivi [..], piatti diam cm 20, scatola h cm 8x17x17 (5)
Lotto N. 298

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 299

Lotto di oggetti in porcellana policroma

composto da due figure femminili e un cestino con bordo a grata, dipinta a motivi floreali, alcuni difetti, ciotola diam cm 16, statuette h cm 17 (3)
Lotto N. 299

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 300

Rinfrescatoio in porcellana, Sevres

dipinto con paesaggi in monocromia magenta e lumeggiato in oro, h cm 18, diam cm 17
Lotto N. 300

Stima
€ 80,00 / 120,00
271 - 300  di 395 LOTTI