House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 395 LOTTI
Lotto N. 181

Collezione di piatti commemorativi in porcellana, Royal Copenhagen

1984-2001
decorati in monocromia blu, diam cm 18 e uno diam cm 23 (19)
Lotto N. 181

1984-2001
Stima
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lotto N. 183

no lot

Lotto N. 183

no lot

Lotto N. 184

Etagere in cristallo e acciaio, Gallotti & Radice

Anni Settanta
a tre ripiani, poggia su ruote, h cm 102x61x45,5
Lotto N. 184

Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 120,00
Lotto N. 185

Tavolino carrello in cristallo e acciaio, Gallotti & Radice

Anni Settanta
tre ripiano con profili angolari in acciaio, poggiante su ruote, lievi difetti dati dall'uso, h cm 53x91x45
Lotto N. 185

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 186

no lot

Lotto N. 186

no lot

Lotto N. 187

Due lenzuola matrimoniali in lino bianco

entrambi ricamati con sfilature ed intaglio con motivi floreali, lievi difetti e macchie, cm 240x230 e cm 260x225 circa (2)
Lotto N. 187

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 188

Parure matrimoniale in lino e cotone

lenzuolo ricamato ad intaglio con inserti a filet, corredato di federe en pendant, lievi difetti, cm 250x230 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 188

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 189

Tre lenzuola matrimoniali in lino bianco

uno con sfilature e ricami ad intaglio stilizzati, uno con ricami floreali e l'altro con inserti in pizzo, lievi [..], cm 250x240, cm 230x225 e cm 245x210 circa (3)
Lotto N. 189

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Copriletto matrimoniale in velluto operato avorio

seconda metà del XX secolo
tessuto con motivo di tralci e piccoli cardi, lievi difetti e macchie, cm 270x260 circa
Lotto N. 190

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 191

Due copriletto in cotone piquet

seconda metà del XX secolo
uno lavorato a piccoli rombi e l'altro con motivi floreali e piccola frangia sul bordo, lievi macchie, cm 240x240 e com 228x208
Lotto N. 191

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 192

Due copriletto matrimoniali in cotone e lino

seconda metà del XX secolo
uno in cotone stampato a fantasia floreale azzurra e marrone su fondo avorio e l'altro in cotone beige ricamato [..], cm 243x160 e balza cm 58 e cm 280x240 circa
Lotto N. 192

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 193

Due copriletto matrimoniali in cotone piquet

seconda metà del XX secolo
entrambi con motivi floreali e piccole frange sui bordi, lievi macchie, cm 290x216 e cm 240x240
Lotto N. 193

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 194

Lotto di tovaglie in lino e centrini

seconda metà del XX secolo
composto da una tovaglia in lino beige ricamata a motivi floreali multicolor, una ovale in lino marrone, corredata [..], cm 160x140, cm 250x160 e cm 210x124 (23)
Lotto N. 194

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 195

Quattro tovaglie rotonde in lino e contone

seconda metà del XX secolo
tra cui una in lino azzurro con ricami floreali bianchi ed un altra in lino bianco, entrambe con bordi mossi, [..], diam cm 174, cm 176, cm 160 e cm 170 circa
Lotto N. 195

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 196

Tovaglia in cotone beige

seconda metà del XX secolo
realizzata ad ago, interamente traforata con ricami floreali ed a tralci, bordo mosso, lievi difetti, cm 260x220 circa
Lotto N. 196

Tovaglia in cotone beige

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 197

Tovaglia in cotone ecrù

seconda metà del XX secolo
realizzata con pannelli ricamati a macchina con motivo floreale nei toni del viola e rosa, corredata di altri [..], cm 280x180 circa (10)
Lotto N. 197

Tovaglia in cotone ecrù

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 198

Tovaglia in lino beige

seconda metà del XX secolo
ricami floreali ed inserti in pizzo a girali al centro e sui bordi, lievi difetti, cm 250x160 circa
Lotto N. 198

Tovaglia in lino beige

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Tovaglia in lino bianco ricamata

metà del XX secolo
ricamata con motivo di rose, con piccoli intagli e con sfilature, bordo leggermente mosso, corredata da 12 tovaglioli, [..], cm 258 cm x 170 (13)
Lotto N. 200

metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 202

Tovaglia in lino bianco ricamata a mano

metà del XX secolo
ricamata a motivi floreali, ad ago e intaglio, e con sfilature ed inserti ad ago, bordo mosso, corredata da 12 [..], cm 270 cm x 160 (13)
Lotto N. 202

metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 203

Tovaglia in lino e cotone ricamata a mano

prima metà del XX secolo
composto da parti in lino color crema ricamati ad intaglio con motivo a tralci ed inserti e bordura a merletto [..], cm 270 cm x 160 (13)
Lotto N. 203

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 204

seconda metà del XX secolo
ricami floreali con margherite e scritta “Maria Margherita”, bordo a giorno con sfilatura, corredata da12 tovaglioli, [..], cm 300x180 (13)
Lotto N. 204

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Tovaglia in lino marrone

seconda metà del XX secolo
ricamato con motivi floreali stilizzati a punto reale, bordo con sfilatura a punto gigliuccio, corredata da 8 [..], cm 240x170 (9)
Lotto N. 205

Tovaglia in lino marrone

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 206

Tovaglia in lino verde

seconda metà del XX secolo
bordo con sfilatura a giorno, corredata da 8 tovaglioli, lievi macchie, cm 360x170 (9)
Lotto N. 206

Tovaglia in lino verde

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 207

Tovaglia ovale in lino verde

seconda metà del XX secolo
bordura a filet color crema, corredata da 10 tovaglioli con piccolo bordo sempre a filet, lievi difetti e alcuni [..], cm 214 x186
Lotto N. 207

Tovaglia ovale in lino verde

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 208

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x92
Lotto N. 208

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 209

Scuola di Barbizon del XIX secolo

Paesaggio con contadine

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 23x28
Lotto N. 209

Paesaggio con contadine

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 210

Carlo Mattioli attribuibile (1911-1994)Paesaggio di campagna 1939

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 22x36
Lotto N. 210

Stima
€ 80,00 / 100,00
181 - 210  di 395 LOTTI