House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 395 LOTTI
Lotto N. 91

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Nudo femminile 1942

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 40x38
Lotto N. 91

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Nudo femminile 1942

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 92

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure e studio di animale

tre bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, cm 22x22, cm 23x37, cm 24x33
Lotto N. 92

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure e studio di animale

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 93

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta della Chiesa di San Lorenzo 1939

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x55
Lotto N. 93

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 94

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Anemoni

olio su faesite, firmato, in cornice, minime imperfezioni ai margini, cm 40x40
Lotto N. 94

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Anemoni

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 95

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Uva

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 26x30
Lotto N. 95

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Uva

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 96

Sergio Tagliabue

(1927 - 2013)

Paesaggio

tempera su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 23,5x33
Lotto N. 96

Sergio Tagliabue

(1927 - 2013)

Paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 97

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figura femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, Al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 69x46
Lotto N. 97

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figura femminile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 98

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Figura con aquilone

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 27,5x20,5
Lotto N. 98

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Figura con aquilone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Pesci e farfalle

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 13,5x8,5
Lotto N. 99

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Pesci e farfalle

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 100

Paesaggio innevato al tramonto

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 30x60
Lotto N. 100

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 101

Scuola toscana

Paesaggi campestri

XX secolo
quattro dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, da cm 10x17 a cm 33x25
Lotto N. 101

Scuola toscana

Paesaggi campestri

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 102

Scena di mercato

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 102

Scena di mercato

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Scorcio notturno fiorentino

XX secolo
acquerello su carta parzialmente applicata a cartoncino, in cornice, cm 30x18
Lotto N. 103

Scorcio notturno fiorentino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Due grafiche: Primo Conti e Walter Lazzaro

Primo Conti, Ritratto di fanciulla, incisione con acquerellatura, p.a., firmato e datato, 1984; Walter Lazzaro, [..], matrice cm 20x14,5, matrice cm 8,5x12
Lotto N. 104

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Paolo Frosecchi

Figure

tecnica mista e due litografie, firmate, in cornice, cm 40x28, cm 60x45
Lotto N. 105

Paolo Frosecchi

Figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Paolo Frosecchi

Natura morta con funghi 1970

(1892-1989)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x72
Lotto N. 106

Paolo Frosecchi

Natura morta con funghi 1970

(1892-1989)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107

Alzata centrotavola in argento sterling 925/1000, Rosa Torino

bordo sagomato e sbalzato a cordonetto, gr 1300, h cm 13x33
Lotto N. 107

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 108

Candeliere in argento

stelo a colonna scanalata con capitelli compositi, montato a lume, gr 1140, h cm 64
Lotto N. 108

Candeliere in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 109

Candeliere in argento

montato a lume, fusto tornito su base circolare, poggia su quattro piedi desinenti a ricciolo, corredato di paralume [..], h cm 46
Lotto N. 109

Candeliere in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Caraffa termica rivestita in argento

di forma cilindrica, coperchio con presa sbalzata come una foglia d'acanto, gr lordi 900, h cm 23
Lotto N. 110

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 111

Centrotavola in argento martellato

di forma ovale sagomata, bordo a cordonetto, gr 395, cm 22x29
Lotto N. 111

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 112

Centrotavola ovale in argento

con bordi mossi e traforati a motivi floreali, gr 330
Lotto N. 112

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 113

Centrotavola ovale in argento 925/1000

con bordi traforati, gr 444, cm 30,5x21
Lotto N. 113

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 114

Centrotavola rotondo in argento

con bordi traforati a motivi vegetali, gr 437
Lotto N. 114

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 115

Centrotavola rotondo in metallo argentato

con bordi a volute e trafori a motivi floreali
Lotto N. 115

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Ciotola centrotavola in argento, Brandimarte

sbalzata con motivi ovoidali, abbinata ad un candeliere e un porta bon bon, gr 675, candelabro h cm 16, ciotola diam cm 19 (3)
Lotto N. 116

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 117

Due fiaschette da liquore

di cui una in argento e l'altra in metallo argentato, gr 150
Lotto N. 117

Due fiaschette da liquore

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 118

Guantiera in argento

gr 975, cm 51,5x30
Lotto N. 118

Guantiera in argento

gr 975, cm 51,5x30
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 119

Legumiera in argento

di forma circolare, bordo e presa baccellati, gr 1440, diam cm 27
Lotto N. 119

Legumiera in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 120

Legumiera in argento

di forma ovale, presa ad anello, gr 1000
Lotto N. 120

Legumiera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 395 LOTTI