Clicky

House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 395 LOTTI
Lotto N. 61

Paolo Frosecchi

Figure e Madonna con Bambino

due litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 61

Paolo Frosecchi

Figure e Madonna con Bambino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Paolo Frosecchi

Marina con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 62

Paolo Frosecchi

Marina con barche

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 63

Sandro Buccelli

Natura morta 1968

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 70x49
Lotto N. 63

Sandro Buccelli

Natura morta 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Paolo Frosecchi

Nudi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x32
Lotto N. 64

Paolo Frosecchi

Nudi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 65

Paolo Frosecchi

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, firmato al verso, cm 50x40
Lotto N. 65

Paolo Frosecchi

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Francesco Bosi

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x58
Lotto N. 66

Francesco Bosi

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Francesco Bausi

(1907)

Paesaggio campestre con case

olio su tela, firmato, in cornice, cm 43x50
Lotto N. 67

Francesco Bausi

(1907)

Paesaggio campestre con case

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Alessandro Nocentini

(1949)

Rose 1993

olio su tela, firmato, titolato e datato 1993, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 68

Alessandro Nocentini

(1949)

Rose 1993

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 69

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 70

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 24,5x32
Lotto N. 70

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 71

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio marino

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x30
Lotto N. 71

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio marino

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 72

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Bambino con arancia

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 52x39
Lotto N. 72

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Bambino con arancia

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 73

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio campestre

olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 38x45
Lotto N. 73

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio campestre

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 74

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con pescatore

olio su tavoletta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 13x23
Lotto N. 74

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con pescatore

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 75

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con pescatori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20,5x36
Lotto N. 75

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Marina con pescatori

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 76

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 76

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 77

Renato Natali

(1883 - 1979)

Spiaggia Viareggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 48x68
Lotto N. 77

Renato Natali

(1883 - 1979)

Spiaggia Viareggio

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 78

Renato Natali

(1883 - 1979)

Piazza Barberini a Roma

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 19,5x24,5
Lotto N. 78

Renato Natali

(1883 - 1979)

Piazza Barberini a Roma

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 79

Renato Natali

(1883 - 1979)

Piazza Colonna a Roma

Lotto N. 79

Renato Natali

(1883 - 1979)

Piazza Colonna a Roma

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 80

Enrico Corazzi

(1887 - 1952)

Paesaggio con carrozza e personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x21
Lotto N. 80

Enrico Corazzi

(1887 - 1952)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Paesaggio toscano

olio su cartone, firmato, al verso reca firma e dedica datata 1950, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x35
Lotto N. 81

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Paesaggio toscano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 82

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Personaggio 1922

carboncino su carta applicata parzialmente ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni dif [..], cm 17x12
Lotto N. 82

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Personaggio 1922

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 83

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Tazzina

matita su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 21,5x17
Lotto N. 83

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Tazzina

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 84

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Piazza di Santo Spirito

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 84

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 85

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Riposo

Lotto N. 85

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Riposo

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 86

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Natura morta con angurie

olio su cartone, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 34x40
Lotto N. 86

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Natura morta con angurie

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 87

Valentino Ghiglia attribuito

Natura morta con zucche e vaso smaltato

(1903-1960)
olio su tela applicato a tavoletta, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 29x30
Lotto N. 87

Valentino Ghiglia attribuito

(1903-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 88

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Il ciabattino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 58x39
Lotto N. 88

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Il ciabattino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Polo Cambier

(1909 - 1997)

Montmartre - Place du Teatre

acquerello su carta, firmato e titolato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 89

Polo Cambier

(1909 - 1997)

Montmartre - Place du Teatre

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 38,5x27,5
Lotto N. 90

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 395 LOTTI