House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

361 - 390  di 395 LOTTI
Lotto N. 361

Galanterie

inizio del XX secolo
composto da due ombrellini e un bastone da passeggio, di cui uno con manico in argento e uno in legno intagliato [..]
Lotto N. 361

Galanterie

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 362

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
tra cui uno specchio a mano da toilette in argento, quattro occhialini d'epoca, tre tagliacarte di cui due con [..]
Lotto N. 362

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 363

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
composto da una piccola specchiera in legno intagliato e dorato, un lume da tavolo in porcellana policroma con [..], lume h cm 60, specchiera cm 73x28, bottiglia h cm 16 (3)
Lotto N. 363

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 364

Collezione di vinili

XX secolo
entro sei raccoglitori d'epoca, possibili difetti
Lotto N. 364

Collezione di vinili

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 365

Grande figura in metallo argentato, Gucci

XX secolo
raffigurante un pinguino, h cm 28
Lotto N. 365

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 366

Miscellanea di vinili d'epoca

XX secolo
possibili difetti
Lotto N. 366

Miscellanea di vinili d'epoca

XX secolo
possibili difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

Lotto di tendaggi

composto da coppia di tende in tessuto color avorio corredate da sottotende bianche in tessuto più leggero, possibili [..], h cm 300, largh finestra cm 220 (4)
Lotto N. 367

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 368

Lotto di tendaggi

composto da coppia di tende in tessuto color avorio corredate da sottotende bianche in tessuto più leggero, possibili [..], h cm 300, largh finestra cm 160 (4)
Lotto N. 368

Lotto di tendaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 369

Lotto di tessuti d'arredamento

vari scampoli e frammenti di tessuti in lino, cotone e velluto di diverse tipologie e misure, difetti
Lotto N. 369

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 370

Coppia di tende in filaticcio dorato

seconda metà del XX secolo
ornate ai lati con passamaneria spigata beige e color senape, difetti e segni d'uso, h cm 270x130 circa
Lotto N. 370

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 371

seconda metà del XX secolo
ornate ai lati con passamaneria spigata beige e color senape, difetti e segni d'uso, h cm 270x225 circa
Lotto N. 371

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 372

Coppia di tende in lino bianco

seconda metà del XX secolo
ricamate con sfilature ed intaglio a motivo floreale, difetti, ciascuna h cm 250x180 circa
Lotto N. 372

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 373

Orologio da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
su sostegni in noce tornito, con sveglia, h cm 36
Lotto N. 373

Orologio da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 374

Lotto di curiosità per la tavola in porcellana policroma

composto da una serie di sei tazzine liberty decorate con figure classiche corredate da caffettiera, una miscellanea [..]
Lotto N. 374

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 375

Serie di sei tazze da brodo, Richard Ginori

modello vecchio Ginori, corredate di piattino
Lotto N. 375

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 376

Servizio da caffè in terraglia Etruria, Wedgwood

decorato con motivo a girali in rilievo, composto da sei tazze corredate da piattino e otto piattini da dolce [..]
Lotto N. 376

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 377

Servizio di bicchieri in cristallo

composto da 12 calici da acqua e 12 da vino, stelo centrato da nodo sfaccettato (24)
Lotto N. 377

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 378

Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat

completo per dodici persone, composto da 12 calici da acqua e 12 da vino
Lotto N. 378

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 379

Tète a tète in porcellana policroma, Royal Albert

decorato con fiori, composto da coppia di tazze corredate di piattino, teiera e zuccheriera, alcuni difetti (4) [..]
Lotto N. 379

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 380

Anatra in vetro soffiato di Murano

con inclusioni argentate, cm 16x33
Lotto N. 380

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 381

Assortimento di oggetti in vetro soffiato di Murano, Archimede Seguso

composto da due vasetti con corpo a torchon e tre portacandele realizzati come una rosa, tutti con inclusioni [..], vasi h da cm 13,5 a 17 (5)
Lotto N. 381

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 382

Figura in cristallo, Lalique

raffigurante un rospo, h cm 8
Lotto N. 382

Figura in cristallo, Lalique

raffigurante un rospo, h cm 8
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 383

Vaso in cristallo, Lalique

h cm 24
Lotto N. 383

Vaso in cristallo, Lalique

h cm 24
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 384

Lotto di oggetti in ceramica

composto da un acquamanile, una tulipaniera Deruta dipinta in monocromia blu e una caffettiera, alcuni difetti [..], h da cm 23 a cm 38 (3)
Lotto N. 384

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 385

Due vasi in terracotta smaltata Alfredo Cartoceti

Pesaro, 1924-1934
di forma globulare, dipinti con motivi a grottesche monocrome su fondo blu, difetti, h cm 33, h cm 34
Lotto N. 385

Pesaro, 1924-1934
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 386

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con oggetti simbolici e fiori di peonia, al verso reca iscrizioni, su base in legno ebanizzato, montato [..], h cm 49
Lotto N. 386

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 387

Cornice a tempietto rivestita in argento

Arte orientale, inizio XX secolo
interamente cesellata anche al verso con piccoli motivi floreali e ghirlande id grappoli d'uva, impreziosita da [..], cm 48x32
Lotto N. 387

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 388

Lotto di grafica

raccolta di litografie e incisioni raffiguranti paesaggi e personaggi, alcune del XIX secolo, in cornice, lievi [..], da cm 13x10 a cm 32x23 (14)
Lotto N. 388

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 389

Vedute veneziane

due litografie d'epoca con acquerellatura applicate a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 36x53,5
Lotto N. 389

Vedute veneziane

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 390

Lotto di curiosità per la tavola in porcellana, Richard Ginori

composto da un piatto da dolce, una piccola senapiera d'epoca, un piccolo rinfrescatoio dipinto a motivi floreali [..], gr 209, diam cm 35, cachepot diam cm 10, alzata gr...... h cm 13 (4)
Lotto N. 390

Stima
€ 80,00 / 100,00
361 - 390  di 395 LOTTI