Lotto N. 16
Piatto da parata in porcellana Imari
Giappone, inizio del XX secolo
dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del blu, rosso e avorio con lumeggiature dorate, al verso dipinto con motivi floreali in monocromia blu, reca iscrizione e cartiglio di provenienza
diam cm 46
Provenienza: Antichità Anichini Firenze