Clicky

House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Lotto N. 16

Piatto da parata in porcellana Imari

Giappone, inizio del XX secolo
dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del blu, rosso e avorio con lumeggiature dorate, al verso dipinto con motivi floreali in monocromia blu, reca iscrizione e cartiglio di provenienza
diam cm 46
Provenienza: Antichità Anichini Firenze
€ 150,00 / 200,00
Stima