House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 10

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
schienali sagomati intagliate con motivi vegetali e centrati da rocaille, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, imbottite e rivestite in tessuto rigato nei toni del celeste, lievi mancanze alla doratura
€ 500,00 / 600,00
Stima