Lotto N. 61
Cristiano Banti
(1824 - 1904)
Il monaco
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 35,5x20,5
Al verso reca iscrizione di Giulio Banti e cartiglio Mostra di Cristiano Banti Azienda autonoma
di turismo di Prato 1965 Al verso sulla cornice reca due cartigli: Museo di Milano "Cristiano Banti, un macchiaiolo nel suo tempo" Milano 1982; Comune di S. Croce sull'Arno Mostra antologica di Cristiano Banti 1970