House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 614

Due vedute di Firenze, da Giuseppe Zocchi

XVIII secolo
Bernardo Sansone Sgrilli (c.1710-c.1760) Veduta dello Spedale, e della Piazza di S. Maria Nuova, incisione, in cornice, alcuni difetti; Baldassarre Gabbuggiani (XVIII secolo) Veduta del Palazzo del Sig. Principe Strozzi..., incisione applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, difetti
foglio cm 54,5x72,5, foglio cm 48,5x64
Da: G. Zocchi, Scelta di XXIV Vedute delle Principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze
€ 120,00 / 150,00
Stima