Lotto N. 23
Grande caraffa in argento per l'acqua di rose
probabilmente Persia, inizio del XX secolo
lungo collo zoomorfo desinente a testa di volatile a becco aperto, corpo globulare cesellato con scene di banchetto con danzatrici in un paesaggio con veduta di edifici, ansa a foggia di serpente
gr 1090, h cm 37