House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 54

Piccola specchiera in legno dorato

seconda metà del XVIII secolo
alta cimasa desinente a stemma gentilizio dipinto nei toni del rosso probabilmente in epoca posteriore, sormontato da trionfo vegetale, cornice intagliata con profili antropomorfi da cui si dipartono ghirlande di foglie ricadenti ai lati, bordo interno a nastro, su alti piedi a foggia di cornucopia, specchio al mercurio
cm 145x76
€ 500,00 / 600,00
Stima