Lotto N. 47
Scrivania diplomatica lastronata in palissandro
Parma, seconda metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, due cassetti ad alzata ai lati del piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni finali in bronzo dorato, alcuni difetti e mancanze all'impiallacciatura
h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi
Provenienza: Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni Firenze, Asta 1 del 9 aprile 1975, lotto 116