Lotto N. 58
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato
Toscana, metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo con angoli aggettanti arrotondati, pendaglina intagliata e traforata con girali e centrata da conchiglia, quattro gambe sinuose riunite da traverse a doppia voluta centrate da motivo di foglie d'acanto, alcuni difetti
h cm 81x76x55