Lotto N. 293
Fabrizio Boschi
(1572 - 1642)
Cristo spogliato delle vesti
olio su tela, alcuni difetti
cm 185x111
Bibliografia: R. Spinelli, in Fabrizio Boschi (1572-1642) pittore barocco di "belle idee" e di "nobiltà di maniera", catalogo della mostra, Firenze 2006, pp. 78-79, fig. 8