Clicky

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 820 LOTTI
Lotto N. 1

Vaso in vetro a murrine policrome

Murano, prima metà del XX secolo
Filatura interna., h cm 33
Lotto N. 1

Filatura interna., h cm 33
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Specchio da borsetta in argento e smalti Raf

Birmingham, 1914
lo stemma della Raf dipinto al centro su nastro nei toni del rosso, celeste e blu su fondo bianco, lievi difett [..], g lordi 78,2, cm 6,5x6,5
Lotto N. 2

Birmingham, 1914
Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 3

Assortimento di monili in argento

Asia
composto da coppia di bracciali rigidi ed una coppia di grandi spille da mantello, gr 430 (4)
Lotto N. 3

Asia
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 4

Grande cestino portavivande in legno di rosa e paglia

Cina
composto tre piani impilabili con angoli smussati, decorati da motivi geometrici, manico ad arco intagliato e [..], h cm 62x45x29
Lotto N. 4

Cina
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 5

Coppia di vasi in porcellana Andrè Francoise per Limoges

Francia, inizio del XX secolo
dipinti con tralci di frutti nei toni dell'arancio, verde e nero, uno con felure, h cm 32
Lotto N. 5

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

Radiofonografo 226 Brionvega

Anni Sessanta
color avorio, alcuni difetti, h cm 74x120x36
Lotto N. 6

( - )

Radiofonografo 226 Brionvega

Anni Sessanta
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 7

Orologio Dator 10, Gino Valle per Solari

Italia, Udine, Anni Settanta
colore bianco, h cm 35x27x12
Lotto N. 7

Italia, Udine, Anni Settanta
colore bianco, h cm 35x27x12
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Alzatina in argento sterling 925/1000

bordo lobato e sbalzato con motivi di papaveri, motivo ripetuto anche alla base, incisa con monogramma, gr 360, h cm 10, diam cm 22
Lotto N. 8

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 9

Cachepot in ceramica, La Frattegiana

corpo globulare dipinto a motivi vegetali nei toni del marrone, del verde e del giallo, h cm 19, diam cm 17
Lotto N. 9

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 10

Grande tankard in argento, Londra 1702

riccamente sbalzato con motivi floreali e volute, grande cartiglio a rocaille inciso con stemma gentilizio, presa [..], gr 880, h cm 20
Lotto N. 10

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 11

Grande tankard in argento, Londra 1802

corpo liscio con filettature in rilievo, inciso con stemma gentilizio, ansa sinuosa con finale cuoriforme, gr 690, h cm 20
Lotto N. 11

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 12

Cestino ovale in argento

Londra, 1777
alto bordo rovesciato traforato a ringhiera e sbalzato con motivo di drappeggio, manico realizzato come un doppio [..], Londra, 1777 cm 27x34, gr 600
Lotto N. 12

Cestino ovale in argento

Londra, 1777
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 13

Cruet in argento

Regno Lombardo-Veneto, fine del XIX secolo
Lotto N. 13

Cruet in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 14

Due orologi da tavolo in ottone

prima metà del XX secolo
realizzati come gabbiette con uccellini in piume, alcuni difetti, h cm 15 e cm 22
Lotto N. 14

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 15

Orologio da tavolo a tempietto in marmo bianco di Carrara, Meuron

Parigi, fine del XVIII secolo
con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in numeri arabi tra colonne scanalate e tre coppe con fiori in bronzo [..], h cm 47
Lotto N. 15

Parigi, fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 16

Ampolla in vetro di Murano, Imperio Rossi

nei toni del verde con inclusioni in foglia d'argento, prese e motivo a spirale sul collo incolori, h cm 20,5
Lotto N. 16

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 17

Tavolino impiallacciato in noce e piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano scorrevole a celare vano, sostegno centrale su base a quattro piedini a doppia voluta, h cm 75x65x42
Lotto N. 17

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 330,00 / 350,00
Lotto N. 18

Pianoforte verticale Hermann in radica di noce

riccamente intarsiato con motivi di rose ed elementi geometrici, corredato di sgabello, lievi difetti, h cm 126x148x59
Lotto N. 18

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 19

Pianoforte a coda listrato in piuma di noce, Czaka & Sohn

Vienna, 1860-1880
dettagli in madreperla, meccanica a scappamento semplice con martelli rivestiti in pelle, due pedali, n° matricola [..], h cm 90x150x200
Lotto N. 19

Vienna, 1860-1880
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 20

Coppia di vasetti a balaustro in smalto cloisonné

decorati con motivi floreali e uccelli esotici, h cm 16
Lotto N. 20

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 21

Due gruppi ornamentali in ceramica

realizzati come degli uccellini, lievi difetti, h cm 12
Lotto N. 21

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 22

Due scatole portagioie

una in ceramica smaltata nei toni del verde e dell'argento e una in alabastro, realizzata in commesso di pietre [..], h cm 5,5x13x9 e h cm 4x10x13,5
Lotto N. 22

Due scatole portagioie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 23

Grande scudo tribale in legno, Amstad Nuova Guinea

h cm 170x53
Lotto N. 23

h cm 170x53
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 24

Inginocchiatoio rustico in legno di rovere o castagno

alla base piano da alzarsi a celare vano, h cm 88x42x51
Lotto N. 24

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 25

Lotto di curiosità orientali in porcellana

composto da un vaso ad anfora decorato a chinoserie e un gruppo realizzato come una geisha, h cm 32 (2)
Lotto N. 25

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 26

Lume da soffitto in metallo cromato

realizzato come un arco, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lotto N. 26

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 27

Tavolo tondo da appoggio

ricavato da un antico ingranaggio a vite, h cm 92x77
Lotto N. 27

Tavolo tondo da appoggio

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 28

Michele Fabris

(1644 - 1684)

Dama veneziana in terracotta

patinata ad imitazione del cuoio, difetti, h cm 28
Lotto N. 28

Michele Fabris

(1644 - 1684)

Dama veneziana in terracotta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Dama con cane in terracotta

difetti, h cm 24
Lotto N. 29

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Dama con cane in terracotta

difetti, h cm 24
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 30

Armadio a due ante in lacca nera

Cina, prima metà del XX secolo
decorato a chinoiserie dorate con paesaggi fluviali con pagode e dignitari, due sportelli sul fronte, alla base [..], h cm 210x130x52
Lotto N. 30

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
1 - 30  di 820 LOTTI