L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

811 - 820  di 820 LOTTI
Lotto N. 811

Coppia di grandi vasi sferici in rame e rovere

Francia, Anni Cinquanta
realizzati con spicchi di rame martellato alternati a dettagli lignei intagliati con motivo ad onde, due anse [..], h cm 30x35
Lotto N. 811

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 812

Tavolo da pranzo impiallacciato in palissandro

Francia, Anni Trenta
piano rettangolare su basi realizzate con due elementi riuniti da due traverse in metallo cromato, piedi a dado [..], h cm 75x135x100, prolunghe lungh cm 45 ciascuna
Lotto N. 812

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 813

Specchiera Decò impiallacciata in piuma di mogano

Francia, inizio del XX secolo
di forma centinata sagomata, base intagliata con ali stilizzate, specchio molato a formare un motivo a smerlo, [..], cm 72x126
Lotto N. 813

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 814

Grande credenza con specchiera in rovere con venature sbiancate

Francia, prima metà del XX secolo
specchiera con cornice in specchio dipinta con girali e conchiglie nei toni del ruggine, piano intarsiato con [..], credenza h cm 110x242x 55, specchiera cm 100x200
Lotto N. 814

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 816

Erbario

serie di sei pannelli decorati e dipinti su legno, in cornice, difetti, cm 30,5x24,5
Lotto N. 816

Erbario

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 817

Lotto di curiosità

tra cui dieci copertine di libretti musicali e tre xilografie raffiguranti lettere alfabetiche, in cornice, lievi [..], da cm a cm 27x18 a cm 35x27 (13)
Lotto N. 817

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 818

Raccolta di stampe a colori tratte da riviste d'epoca

in cornici a giorno, da cm 40x59 a cm 62x42 (17)
Lotto N. 818

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 819

Gesta - Eroi - Esempi

raccolta di nove manifesti riproducenti i quadri murali della Fondazione Nazionale Figli del Littorio da Livio [..], cm 70x51,5
Lotto N. 819

Gesta - Eroi - Esempi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 820

Lotto di grafica

fine del XIX/inizio del XX secolo
raccolta di stampe tra cui alcune illustrazioni di riviste d'epoca e alcune locandine, minime imperfezioni, da cm 26x20 a cm 36x50 (14)
Lotto N. 820

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
811 - 820  di 820 LOTTI