L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

631 - 660  di 820 LOTTI
Lotto N. 631

Due antichi finali per carro in ferro battuto

Emilia-Romagna, XVIII/XIX secolo
trafrati con motivi religiosi, montati su basi in pietra, h cm 70, h cm 76
Lotto N. 631

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 632

Lotto di curiosità d'epoca

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da un pannello, tecnica mista su carta, raffigurante teorie di putti, fiori e foglie e due bassorilievi [..], pannello cm 30x74; bassorilieri diam cm 13,5
Lotto N. 632

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 633

Arazzetto decorativo di manifattura meccanica

Francia, Anni Sessanta
raffiguranti figure femminili e animali, cm 260x130
Lotto N. 633

Francia, Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 634

Curiosità in metallo

inizio del XX secolo
composto da un grande centrotavola Liberty, una palma, uno scaldavivande ed altri oggetti, difetti, centrotavola h cm 18x60x32 (6)
Lotto N. 634

Curiosità in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 635

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse, h cm 25
Lotto N. 635

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 636

Due scatole in noce

inizio del XX secolo
di cui una intarsiata con filettature e un sottomano in pelle di cinghiale color mattone, h cm 16x34x22, h cm 13x18x32
Lotto N. 636

Due scatole in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 637

Lotto di curiosità in metallo

inizio del XX secolo
composto da un lume con stelo a molla, un piatto baccellato in ferro, un piattino decorato con ghirlanda di foglie [..], lume h cm 58 (4)
Lotto N. 637

Lotto di curiosità in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 638

Tre accessori da scrivania in peltro

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouveau, due calamai ed un portapenne, larg da cm 13 a cm 22
Lotto N. 638

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 639

Tre cornici portaritratti Liberty in metallo

inizio del XX secolo
di cui una coppia ed una ornata da cavallette, cm 21x11, cm 20x11,5, cm 10x17
Lotto N. 639

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 643

Lotto di curiosità

inizio dle XX secolo
composto da una teiera Limoges di gusto Decò, una scatola da tè, un portafiori da parete in porcellana smaltato [..], teiera h cm 23 (8)
Lotto N. 643

Lotto di curiosità

inizio dle XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 644

Scudo da parata in ferro patinato

inizio el XX secolo
istoriato con scena di battaglia, cm 63x55
Lotto N. 644

inizio el XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 645

Scatola in legno tenero

manifattura orientale
coperchio centrato da figura di guerriero lumeggiata in oro, h cm 35, diam cm 32
Lotto N. 645

Scatola in legno tenero

manifattura orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 646

Grande scatola intarsiata in varie essenze

Nord Africa
di forma ottagonale, con motivi di stelle a sei punte iscritte in esagoni, intarsiata anche all'interno, alcuni [..], h cm 10x34x34
Lotto N. 646

Nord Africa
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 647

Scatola in legno intarsiato in varie essenze

Nord Africa
con motivi geometrici a formare motivi di stelle a sei punte e rosoni, impreziosita da dettagli in madreperla, h cm 8x34x24
Lotto N. 647

Nord Africa
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 648

Sella in legno e cuoio

Nord Africa
alcuni difetti, h cm 51x77x48
Lotto N. 648

Sella in legno e cuoio

Nord Africa
alcuni difetti, h cm 51x77x48
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649

Fanale da nave in rame, vetro ed altri metalli

prima metà del XX secolo
per segnalare l'ancora con nave alla fonda, h cm 50
Lotto N. 649

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 650

Scatola portasigari in legno rivestito in cuoio

prima metà del XX secolo
Lotto N. 650

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 651

Collezione di piccoli trofei in metallo argentato e smalti

Regno Unito, Anni Venti - Trenta
di varie forme e tipologie, h da cm 4 a cm 11 (7)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 652

Due gruppi in ceramica

seconda metà del XIX secolo
uno raffigurante tre damigelle che sorreggono un portaorologio da tasca ed uno portafiori con scena galante alla [..], h cm 31x22,5x10, h cm 17x17x8
Lotto N. 652

Due gruppi in ceramica

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 653

Etagère pensile portariviste in noce

seconda metà del XIX secolo
sostegni intagliati ad imitazione del bambù, rivestito in tela ricamata a piccolo punto con motivi floreali, piccole [..], cm 60x39
Lotto N. 653

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 654

Coppia di candelieri Retour d'Egypte in ottone

XIX secolo
steli a foggia di figure, alcuni difetti, h cm 21
Lotto N. 654

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 655

Due pipe in schiuma

XX secolo
entro astucci
Lotto N. 655

Due pipe in schiuma

XX secolo
entro astucci
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 656

Due ritratti di Laura Martini Marescotti

due fotografie d'epoca di cui una realizzata da Michele Schemboche, firmata e datata 1873, lievi difetti, cm 25x20, cm 645x48 (2)
Lotto N. 656

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 657

Miscellanea di tessuti

tra cui un damascato bordeaux e copricuscino ricamato a piccolo punto raffigurante un cervo, difetti (4)
Lotto N. 657

Miscellanea di tessuti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 658

Quattro tende in misto seta color avorio

corredate di quattro embrasse a cordone con nappa color avorio e ambra e quattro embrasse a fascia dello stesso [..], ognuna h cm 190x140
Lotto N. 658

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 659

Grande pannello in broccato di seta

XX secolo
fondo verde acqua con opera floreale nei toni del rosa, giallo e verde, applicato a un pannello in legno, bordura [..], cm 160x127
Lotto N. 659

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
631 - 660  di 820 LOTTI