L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

781 - 810  di 820 LOTTI
Lotto N. 781

Scuola francese del XVIII secolo

Vue d'optique: La Bourse de Roterdam

incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 26,5x41
Lotto N. 781

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 782

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Acores Insulae

incisione, difetti e lacerazioni della carta, foglio cm 46,5x57, matrice cm 33x47
Lotto N. 782

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Acores Insulae

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 783

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

incisione, alcuni difetti e alcuni restauri, foglio cm 46,5x58, matrice cm 44x57,5
Lotto N. 783

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 784

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Carinthiae ducatus et Goritiae Palatinus

incisione, alcuni difetti, foglio cm 46,5x56, matrice cm 33x48,5
Lotto N. 784

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 785

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

...Auctore Ioanne Georgio Septala Mediolanense incisione, alcuni difetti e alcuni restauri, foglio cm 46x55,5, matrice cm 36x47,5
Lotto N. 785

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 786

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Serenissimae Reipublicae Genuensis Ducatus Et Dominii Nova Descriptio

incisione, alcuni difetti e alcuni restauri, foglio cm 46x56, matrice cm 39,5x54
Lotto N. 786

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 787

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Lotto N. 787

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 788

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Romagna olim Flaminia

incisione, difetti e lacerazioni della carta, foglio cm 46,5x56,5, matrice cm 37x48,5
Lotto N. 788

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Romagna olim Flaminia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 789

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

incisione, alcuni difetti, reca rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 61,5x87, matrice cm 58,5x84
Lotto N. 789

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 790

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

incisione, alcuni difetti e alcune lacerazioni della carta, foglio cm 47,5x61, matrice cm 45x58,5
Lotto N. 790

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 791

Veduta generale di Roma presa dal Ponte Gianicolo

metà del XIX secolo
incisione su tre pagine, difetti, foglio cm 84x165
Lotto N. 791

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 792

Costumi degli ordini religiosi

XIX secolo
tra cui serie di quattro incisioni con acquerellatura e piccolo testo a fisarmonica contenente 36 litografie acquerellate, [..], cm 23x17, cm 12x8 (5)
Lotto N. 792

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 793

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
miscellanea di incisioni, litografie, disegni e studi a tecnica mista su carta, alcuni difetti, da cm 19x16,5 a cm 58x44 (35)
Lotto N. 793

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 794

Lotto di litografie e incisioni d'epoca

XVIII/XIX secolo
tra cui un'acquaforte di Pio Panfili raffigurante Veduta di Strada Maggiore, della Chiesa dei Servi e Palazzo [..], da cm a cm 16x22 a cm 22x28 (5)
Lotto N. 794

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 795

Cinque strumenti musicali tribali

alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 795

alcuni difetti e mancanze
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 796

Lotto di piccoli strumenti musicali

entro scatola di forma globulare ricavata da una zucca, dipinta con motivi floreali e volatili, alcuni difetti, scatola h cm 22, diam cm 30 (10)
Lotto N. 796

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 797

Lotto di strumenti musicali tribali a fiato

di varia tipologia, lievi difetti (6)
Lotto N. 797

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 798

Lotto di strumenti musicali esotici

tra cui un grande tamburo e uno più piccolo di manifattura indiana, lievi difetti, tamburi h cm 12 e cm 48 (6)
Lotto N. 798

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 799

di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena, h da cm 22 a cm 53 (4)
Lotto N. 799

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 800

Sei strumenti musicali a fiato esotici

di diversa tipologia e provenienza, lungh da cm 33 a cm 57
Lotto N. 800

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 801

Tre strumenti tribali ad arco

alcuni difetti, h da cm 46 a cm 73
Lotto N. 801

Tre strumenti tribali ad arco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 802

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Lotto N. 802

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 803

Un sarangi e un sarod

Persia, fine del XIX/inizio del XX secolo
di cui uno decorato ad intarsi geometrici, lievi difetti, h cm 68 e cm 80 (2)
Lotto N. 803

Un sarangi e un sarod

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 804

Due lampade da tavolo, Tolomeo Artemide

max estenbsione h cm 62, max estensione h cm 127
Lotto N. 804

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 805

Serie di quattro sedie in mogano

imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola, h cm 104
Lotto N. 805

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 806

Lotto N. 806

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 807

Poltrona Decò in legno ebanizzato e impiallacciata in radica

Anni Trenta
braccioli a giorno, base a cornice, imbottita e rivestita in tessuto scamosciato color avorio, corredata dal suo [..]
Lotto N. 807

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 808

Scrivania impiallacciata in radica di gusto Decò

Anni Trenta
di forma arcuata, due mezzi cassetti nella fascia, difetti, h cm 80x180x80
Lotto N. 808

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 809

Cassettone scrittoio impiallacciato in ciliegio

Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo
il primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con dettagli ebanizzati, tre cassetti sul fronte dritto con [..], h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111
Lotto N. 809

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 810

Console a mezzaluna in ferro battuto patinato verde

Francia, Anni Cinquanta
dettagli dorati, piano a mezzaluna in specchio decorato con girali dorate, pendaglina a volute, due sostegni cu [..], h cm 110x150x40
Lotto N. 810

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
781 - 810  di 820 LOTTI