L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 820 LOTTI
Lotto N. 121

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Pesaggio innevato

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70,5x50
Lotto N. 121

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Pesaggio innevato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 122

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 122

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 123

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

olio su faesite, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 123

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 124

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada toscana

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 125

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1968

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 64x48
Lotto N. 125

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1968

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 126

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

pastello su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lievissime cadute di colore, cm 34x42
Lotto N. 126

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 127

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio con carrozza

olio su cartone, firmato, lievi cadute di colore, cm 13,5x18
Lotto N. 127

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio con carrozza

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 128

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangiolo

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 128

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangiolo

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 129

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Brive Francia

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 129

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Brive Francia

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 130

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Nudo femminile

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 130

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 131

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Pascolo sul Monte del Morrone

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x100
Lotto N. 131

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Pascolo sul Monte del Morrone

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 132

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ritratto di ragazza

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 132

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 133

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Scendendo dal Piazzale Michelangiolo

Lotto N. 133

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 134

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Sulla spiaggia

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x60
Lotto N. 134

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 135

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Toledo

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x14,5
Lotto N. 135

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Toledo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 136

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Valencia Calle della Paz

Lotto N. 136

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Valencia Calle della Paz

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 137

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Paesaggio con alberi

tecnica mista su carta, al verso reca schizzo ad inchiostro, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 21,5x16
Lotto N. 137

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 138

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Alberi 1958

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x65
Lotto N. 138

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Alberi 1958

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi

due tecniche miste su carta applicata a tavoletta, firmate, una datata 59, in cornice, cm 32,5x44, cm 12x32,5
Lotto N. 139

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 140

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi 1958

due tecniche miste su carta, una delle quali parzialmente applicata a tavoletta, firmate e datate, in cornice, cm 35,5x28, cm 27x21 (2)
Lotto N. 140

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi 1958

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 141

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x65
Lotto N. 141

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 142

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio 1958

Lotto N. 142

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio 1958

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 143

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con figure

olio su cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x45
Lotto N. 143

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con figure

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 144

Domenico Spinosa

(1916 - 2007)

Composizione

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 144

Domenico Spinosa

(1916 - 2007)

Composizione

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 145

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x95
Lotto N. 145

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1960

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 31x24
Lotto N. 146

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1960

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 147

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 147

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 148

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

acquerello su tela, firmato, in cornice, cm 66x49
Lotto N. 148

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

matita e acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x48
Lotto N. 149

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Ricasoli 1973

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo dei Ricasoli 1973

Stima
€ 100,00 / 120,00
121 - 150  di 820 LOTTI