L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 820 LOTTI
Lotto N. 241

Penna a sfera in argento, Ferrari

realizzata in argento 925/1000 decorato a linee scanalate, corredata di astuccio, garanzia e scatola originali, [..]
Lotto N. 241

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Penna a sfera, Cartier Must II

fusto placcato oro decorato a linee scanalate, corredata di astuccio, scatola originali e garanzia, possibili [..]
Lotto N. 242

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Penna a sfera, Mikimoto

in resina marrone, finiture in metallo, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 243

Penna a sfera, Mikimoto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Penna stilografica e portamine in argento 925/1000, Aurora

contenute nel loro astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 244

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 245

Penna stilografica, Aurora

fusto in metallo argentato, dettagli in resina nera, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 245

Penna stilografica, Aurora

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

Radio d'epoca

in legno e metallo, corredata di amplificatore, difetti, h cm 30x52x46 (2)
Lotto N. 246

Radio d'epoca

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 247

Tre penne

una stilografica Omas Gentlemen, una Omas 50 ed una una penna a sfera Tombow Super Pen, possibili difetti
Lotto N. 247

Tre penne

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 248

Valigia d'epoca

contenente raccolta di riproduzioni di disegni antichi di grandi maestri da collezioni estere, alcuni difetti, valigia h cm 18x65,5x40
Lotto N. 248

Valigia d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 249

Valigia d'epoca

contenente raccolta di riproduzioni di disegni antichi di grandi maestri da collezioni estere, alcuni difetti, valigia h cm 20x69,5x43,5
Lotto N. 249

Valigia d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 250

Penna a sfera, Montblanc Pix

in resina nera, finiture in platino, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 250

Penna a sfera, Montblanc Pix

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 251

Penna a sfera, Waterman Edson Paris

fusto in resina blu zaffiro lucido, cappuccio dorato satinato, finiture dorate lucide, corredata di astuccio (difetti) [..]
Lotto N. 251

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 252

Set di due penne, Montblanc Meisterstuck

una stilografica n° 149 ed un evidenziatore n° 166, fusto in resina nera, finiture in metallo dorato, corredati [..]
Lotto N. 252

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 253

Portamina, Montblanc Meisterstuck

Germania
fusto in resina bordeaux, finiture in metallo dorato, corredato di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 253

Germania
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 254

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
sbalzati con motivi di gusto Decò, h cm 27, h cm 19
Lotto N. 254

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 255

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Lotto N. 255

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 256

Lotto di borse d'epoca

due doctor bags in cuoio marrone, una marcata "Swiss Lia Make", e una borsa/cestino da picnic in vimini e bambù, [..], cm 44x22x19, cm 46x16x20 e cm 35x26x14 (3)
Lotto N. 256

Lotto di borse d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 257

Serie di quattro piatti vintage in porcellana, Gucci

tesa decorata con figure classiche e palme, fondo centrato da decori di tazze e brocche lumeggiati in oro, diam cm 21
Lotto N. 257

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 258

Valigetta Samsonite

Anni Cinquanta
alcuni difetti, h cm 17x38x33
Lotto N. 258

Valigetta Samsonite

Anni Cinquanta
alcuni difetti, h cm 17x38x33
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 259

Lotto di manichini Vintage

Anni Trenta e Cinquanta
un monospalla sartoriale da uomo, Buste Girad Paris, con asta in legno regolabile, ed un manichino bambino seduto, [..], h cm 41, h cm 72
Lotto N. 259

Lotto di manichini Vintage

Anni Trenta e Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 260

Chapeau claque in raso di seta nera

Francia, XIX secolo
cilindro pieghevole conservato in scatola originale, interno con sistema a molla, all'interno riporta marchio [..]
Lotto N. 260

Francia, XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 261

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

Credenza Torbecchia per Poltronova, Anni Sessanta

piano con due sportelli da alzarsi a celare vano-madia, alta fascia, due sportelli e due cassetti sul fronte, [..], h cm 84x200x53
Lotto N. 261

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 263

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

Set da pranzo Torbecchia, Poltronova Anni Sessanta

composto da tavolo a fratina corredato di quattro sedie rivestite in tessuto floreale esotico, alcuni difetti [..], h cm 68x184x80 (5)
Lotto N. 263

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 264

Lotto di asciugamani in lino e cotone

tre in tessuto giallo con balze a filet di cotone arancione e viola, due in lino avorio con balze a filet arancioni [..], cm 110x60, cm 75x60 e 104x60 circa (6)
Lotto N. 264

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Copriletto matrimoniale in lino color avorio

inserto a filet con motivi stilizzati di cardi ed elementi geometrici, bordo con sfilatura e piccole nappe, lievi [..], cm 300x240
Lotto N. 265

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 266

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a punto pieno con cifre, tralci e nappe,, corredato di federa en pendant, difetti (2), cm 272x196 e cm 80x46 circa
Lotto N. 266

Lenzuolo in lino bianco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 267

Lotto di asciugamani in cotone crema

alta bordura a frangia, lievi difetti (7), cm 110x63 circa
Lotto N. 267

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 268

Lotto di biancheria in lino e organza

composto da centrini e centrotavola ricamato ad intaglio ed una piccola tovaglia da tè in organza ricamata con [..]
Lotto N. 268

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Tovaglia in lino bianco

ricamata a reticello con motivi geometrici e sfilature sui bordi, cifre ricamate, corredata di sei tovaglioli [..], cm 225x165
Lotto N. 269

Tovaglia in lino bianco

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 270

Tovaglia in lino bianco

bordi stondati e ricamati a filo giallo, corredata di dodici tovaglioli en pendant ed un centrino in organza (1 [..], cm 132x118
Lotto N. 270

Tovaglia in lino bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
241 - 270  di 820 LOTTI