L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 820 LOTTI
Lotto N. 271

Tovaglia in lino verde menta ricamata

metà del XX secolo
piccoli ricami floreali nei toni del rosa e del giallo, corredata da 9 tovaglioli, alcune lievi macchie, cm 220x134 circa (10)
Lotto N. 271

metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 272

Tovaglia in lino bianco

seconda metà del XX secolo
piccoli ricami stilizzati, intagli e sfilature a giorno, corredata da 4 tovaglioli, lievi macchie, cm 240x160 circa (5)
Lotto N. 272

Tovaglia in lino bianco

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 273

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Capriccio architettonico con personaggi

olio su tela, in cornice laccata, alcuni difetti, cm 134x176
Lotto N. 273

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 274

Scuola francese del XIX secolo

Gesù con apostoli

tempera su carta, in cornice, alcuni difetti, 46x32,5cm
Lotto N. 274

Gesù con apostoli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 275

Scuola spagnola del XVII secolo

Ritratto di Prelato

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 120x87
Lotto N. 275

Ritratto di Prelato

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 276

Scuola napoletana del XX secolo

Veduta del Golfo di Napoli

acquarello su carta, firmato U. Gianni, in cornice, cm 30x47
Lotto N. 276

Veduta del Golfo di Napoli

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 277

Da Francesco Bassano

Diluvio Universale

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 100x150
Lotto N. 277

Da Francesco Bassano

Diluvio Universale

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 279

Luigi De Servi

(Italia, 1863 - Italia, 1945)

Ritratto di signora

XIX secolo
fotografia su tela ritoccata a mano, firmata Luigi de Servi, in cornice, lievi difetti, cm 80x60
Lotto N. 279

Luigi De Servi

(Italia, 1863 - Italia, 1945)

Ritratto di signora

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 280

Maniera della pittura del Seicento

Natura morta

XIX/XX secolo
olio su tela, minime imperfezioni, cm 48x65
Lotto N. 280

Natura morta

XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 283

Pittore francese attivo a Roma

Veduta di porto

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 73x92
Lotto N. 283

Veduta di porto

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 284

Scuola veneta del XVII secolo

Antiope addormentata

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 36x43
Lotto N. 284

Scuola veneta del XVII secolo

Antiope addormentata

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 285

Scuola dell'italia settentrionale del XIX secolo

Mercato

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 21x32,5
Lotto N. 285

Mercato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 286

Scuola veneta del XVIII secolo

Natività

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 117x174
Lotto N. 286

Natività

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 287

Scuola toscana del XVII secolo

Natura morta con cesto di frutta, funghi e more

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 38x83
Lotto N. 287

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 288

Cerchia di Jacopo Vignali, XVII secolo

Putti alati

olio su tela, frammento, in cornice, alcuni difetti, cm 45x77
Lotto N. 288

Putti alati

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 289

Scuola dell'Italia settentrionale del XIX secolo

Ritratto della contessa Piccone

olio su carta applicata a tela, in cornice intagliata e dorata, difetti e restauri, cm 91x60
Lotto N. 289

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 290

Scuola emiliana del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con libro

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 77x62
Lotto N. 290

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 291

Scuola inglese della prima metà del XIX secolo

Ritratto di Katharine Daubney

acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 33x23,5
Lotto N. 291

Ritratto di Katharine Daubney

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 292

Ritratto di Miss I. Drury

acquerello su cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 48x30
Lotto N. 292

Ritratto di Miss I. Drury

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 293

Fabrizio Boschi

(1572 - 1642)

Cristo spogliato delle vesti

olio su tela, alcuni difetti, cm 185x111
Lotto N. 293

Fabrizio Boschi

(1572 - 1642)

Cristo spogliato delle vesti

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 296

Scuola toscana

Ritratto femminile

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 52x61
Lotto N. 296

Scuola toscana

Ritratto femminile

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 297

Cerchia di Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

Scena mitologica

Firenze, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 31,5x43,5
Lotto N. 297

Scena mitologica

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 298

Cerchia di Carlo Sellitto

Salomè riceve la testa del Battista

Napoli, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 100x143
Lotto N. 298

Cerchia di Carlo Sellitto

Napoli, XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 300

Pittore accademico

Ritratto di donna con libro

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 81x66
Lotto N. 300

Pittore accademico

Ritratto di donna con libro

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 750,00 / 800,00
271 - 300  di 820 LOTTI