L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 820 LOTTI
Lotto N. 151

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

olio su cartoncino di forma ottagonale, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 54x54
Lotto N. 151

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 152

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta

olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo in margini, cm 49,5x39,5
Lotto N. 152

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 153

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Impossibile paesaggio musicale 1991

tecnica mista su cartoncino, firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 57x74
Lotto N. 153

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 154

Paolo Galletti

(1937 - 2015)

Composizione 1973

olio e altri materiali su faesite, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 75x50
Lotto N. 154

Paolo Galletti

(1937 - 2015)

Composizione 1973

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 155

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Ragazza con fiori 1969

tecnica mista su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x70
Lotto N. 155

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Ragazza con fiori 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 156

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Cristo morente 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 100x60
Lotto N. 156

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Cristo morente 1971

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio di campagna con contadino e buoi

olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 80x120
Lotto N. 157

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 158

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia

olio su faesite, firmato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 29,5x20
Lotto N. 158

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena di battaglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

olio su cartoncino e un olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 23x10 (2)
Lotto N. 159

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 160

Paesaggio notturno

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato al verso, cm 24x35
Lotto N. 160

Paesaggio notturno

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 161

Ritratto di donna con chitarra

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, firmato Fagnoli A., in cornice, lievi difetti, cm 21x20
Lotto N. 161

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 162

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Ugo Guidi, firmate, in cornice, da cm 38x27 a cm 50x70 (9)
Lotto N. 162

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Lotto di grafica

raccolta di incisioni raffiguranti paesaggi e personaggi, firmate, in cornice, da cm 13x10 a cm 46x32 (11)
Lotto N. 163

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di grafica
Lotto N. 164

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Titina Maselli e una di Aldo Bergonzoni, firmate, in cornice, da cm 30x40 a cm 70x50 (9)
Lotto N. 164

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di grafica
Lotto N. 165

Lotto di grafica

raccolta di litografie ed incisioni tra cui un'acquaforte acquerellata di Umberto Sgarzi e tre incisioni di Anacleto [..], da cm 18x15 a cm 45x50 (12)
Lotto N. 165

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Ernesto Treccani e una stampa di Walter Lazzaro, firmate, in cornice, da cm 50x35 a cm 66x48 (8)
Lotto N. 166

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Enzo Bellini e una litografia di Alberico Morena, firmate, in cornice, da cm 11,5x9,5 a cm 70x50 (11)
Lotto N. 167

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto di Grafica: Emilio Greco, Ugo Attardi e altri
Lotto N. 168

tra cui una litografia di Ugo Attardi, una di Emilio Greco, una stampa di Jean-Michel Folon ed una tecnica mista [..], da cm 34x22 a cm 68x52 (8)
Lotto N. 168

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto di incisioni
Lotto N. 169

Lotto di incisioni

tra cui una di Bossola e una di Sassu, firmate, in cornice (4), matrice da cm 11,5x9 a matrice cm24,5x16 (4)
Lotto N. 169

Lotto di incisioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Shu Takahashi

Compositione 1968

serigrafia, prova d'artista, firmata e datata, in cornice, cm 25x23
Lotto N. 170

Shu Takahashi

Compositione 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Lotto di cartoline e litografie: Alberto Fremura, Antonio Possenti e Fernando Botero

tre cartoline con riproduzioni di dipinti di Fernando Botero, una litografia di Antonio Possenti e una serie di [..], cm 15x10, cm 7x8, cm 16x13 (16)
Lotto N. 171

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 172

Lotto di grafica

tra cui tre stampe di Cesco Dessanti e una riproduzione di una fotografia di Virgilio Carnisio tratta dalla cartella [..], da cm 44x31 a cm 66x46 (6)
Lotto N. 172

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

Le Sacrè Coeur, 1955

litografia, firmata in lastra, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 35x28
Lotto N. 173

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

Le Sacrè Coeur, 1955

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 174

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

due xilografie, es 38/54 e 28/46, firmate, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 174

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 175

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

serigrafia, es 108/120, firmata, in cornice, cm 44x60
Lotto N. 175

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 176

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Personaggi

due litografie, p.d.a., firmate, in cornice, matrice cm 61x43, matrice cm 57x45
Lotto N. 176

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 177

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Buoi maremmani - Tre fantini a cavallo

due multipli su argento, es 34/100, es 83/200, firmati, in cornice, cm 30x40, diam cm 16 (2)
Lotto N. 177

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 178

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo femminile

litografia, es 57/100, firmata, alcuni difetti, cm 44x32
Lotto N. 178

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 179

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Maternità

litografia, es PS IV/V, firmata, in cornice, cm 42,5x57
Lotto N. 179

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 180

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Scolaretto

litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 180

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Scolaretto

Stima
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  di 820 LOTTI