L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 820 LOTTI
Lotto N. 91

Giorgio Oikonomoi

Barca

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 91

Giorgio Oikonomoi

Barca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 92

Giovanni Maggini

Composizione 1972

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 80x40
Lotto N. 92

Giovanni Maggini

Composizione 1972

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Salvatore Magazzini

La caduta del muro di Berlino

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35,5x50,5
Lotto N. 93

Salvatore Magazzini

La caduta del muro di Berlino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 94

Lotto di dipinti

tra cui un dipinto di Mario Caciotti ed uno di Furio Cavallini, firmati, in cornice, cm 92x60, cm 70x60, cm 40x30 (3)
Lotto N. 94

Lotto di dipinti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 95

Emanuele Cappello

Marina con barche

Lotto N. 95

Emanuele Cappello

Marina con barche

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 96

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 96

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Julien Blaine

Poem. N° 12929

tecnica mista su carta, firmata e datata 1985, in cornice, alcuni difetti, cm 80x69
Lotto N. 97

Julien Blaine

Poem. N° 12929

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 98

Nikolai Lyssak

Scorcio di strada

olio su tela, firmato, in cornice, cm 83x75
Lotto N. 98

Nikolai Lyssak

Scorcio di strada

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Salvatore Magazzini

Tirrenia

Lotto N. 99

Salvatore Magazzini

Tirrenia

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 100

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

Lotto N. 100

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 101

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Uomo con pipa

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti alla struttura lignea, cm 11,5x6
Lotto N. 101

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Uomo con pipa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 102

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

olio su tela, in cornice, firmato al verso, alcuni difetti, cm 58x41
Lotto N. 102

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 103

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 103

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina Toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 104

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina Toscana

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 105

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Interno di cucina rustica 1943

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 27x41
Lotto N. 105

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 106

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 106

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Firenze

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 107

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 43x54
Lotto N. 107

Achille Lega

(1899 - 1934)

Paesaggio toscano 1932

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 108

Nino Grechi

(1900 - 1975)

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 60x120
Lotto N. 108

Nino Grechi

(1900 - 1975)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 109

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il mattino VII 1971

olio su tela, firmato, cm 97x130
Lotto N. 109

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il mattino VII 1971

Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 110

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La notte 1962

olio su faesite, firmato, cm 100x70
Lotto N. 110

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La notte 1962

Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 111

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Le macchine n 13 1961

olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 81x100
Lotto N. 111

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Le macchine n 13 1961

Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 112

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi

tre dipinti ad olio su cartoncino e su tavoletta, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 16x23,5, cm 16x26, cm 10x17 (3)
Lotto N. 112

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 113

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi con figure

tre dipinti ad olio su tela e uno ad olio su cartoncino, firmati, in cornice, lievi difetti, da cm 18,5x13 cm 16x6,5 (4)
Lotto N. 113

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi con figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Senza titolo 1965

olio su tela, firmato, reca piccole cadute di colore, cm 81x99,5
Lotto N. 114

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Senza titolo 1965

Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 115

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Via con arco ad Orvieto 1928

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 60x30
Lotto N. 115

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Via con arco ad Orvieto 1928

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 116

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Bagnante

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 116

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Bagnante

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 117

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 117

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 118

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Parigi 1969

olio su tela, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 118

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Parigi 1969

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 119

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio campestre

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 119

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio campestre

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 120

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 51x68
Lotto N. 120

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 120,00
91 - 120  di 820 LOTTI