Clicky

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 820 LOTTI
Lotto N. 181

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso con fiori

litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 181

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 182

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

litografia, es 10/99, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 182

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 183

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

litografia, es 22/99, firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 183

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Zelda

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 184

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori e figura

serigrafia su tela, es 78/200, firmato, in cornice, cm 150x50
Lotto N. 184

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori e figura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 185

Lotto di grafica: Possenti, Grazzini, Guidi e Cecchi

(1933-2016)
un'incisione di Virgilio Guidi, una litografia di Antonio Possenti, una stampa di Arturo Cecchi e un piccolo dipinto [..], da cm 50x36 a cm 70x48 (4)
Lotto N. 185

(1933-2016)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Umberto Buscioni

Autoritratto

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, parzialmente applicato a supporto cartaceo, cm 32x23
Lotto N. 186

Umberto Buscioni

Autoritratto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cavallo 1947

sanguigna e matita su carta applicata a cartone, siglato e datato 47, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..], cm 19,5x26,5
Lotto N. 187

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cavallo 1947

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 188

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cerbiatti 1947

matita su carta, dedicata, siglata e datata 47, in cornice, reca tracce di foxing, al verso il margine superiore [..], cm 17x27,5
Lotto N. 188

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cerbiatti 1947

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 189

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Figure femminili

due disegni a matita e carboncino su carta, firmati, uno datato 1991, lievi difetti, cm 35x25, cm 49,5x35
Lotto N. 189

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Figure femminili

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 190

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratti femminili 1989

due disegni a matita e sanguigna su carta, firmati e datati, lievi difetti, cm 35,5x25
Lotto N. 190

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratti femminili 1989

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 191

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

disegno a matita su carta, firmato, lievi difetti, cm 34x25
Lotto N. 191

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 192

Claudio Parigi

intervento a penna e pennarello su fotografia del 1975, firmata, firmata al verso, lievi difetti, cm 25x20
Lotto N. 192

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Claudio Parigi

III Elementare - Personaggi

intervento su fotografia degli anni Sessanta e intervento su riproduzione fotografica applicata a cartoncino, [..], cm 18x24, cm 21x29,5 (2)
Lotto N. 193

Claudio Parigi

III Elementare - Personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Antipastiera in argento e metallo argentato

Lotto N. 194

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 195

Calamaio in metallo argentato, Walker & Hall

ampolla in cristallo, cm 25,5x17,5, ampolla 6,5x9
Lotto N. 195

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 196

Centrotavola rotondo in metallo argentato

con bordi a volute e trafori a motivi floreali
Lotto N. 196

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 197

Cestino per servire il vino in metallo argentato

con presa in legno, h cm 32
Lotto N. 197

con presa in legno, h cm 32
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Curiosità da scrivania in argento

composto da coppia di vassoietti portapenne, un set di accessori in plexiglass con dettagli in argento, un portasigari [..], gr 168, vassoietti cm 21x7,5 (13)
Lotto N. 198

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Due cestini in argento e uno in metallo argentato

cestino in argento gr 678, cm 26,5x26,5, cm 22x22, cestrino in metallo argentato diam cm 17
Lotto N. 199

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 200

Due cornici porta ritratti in argento

una sbalzata con motivi vegetali ed una scanalata, cm 19,5x16, cm 23x18
Lotto N. 200

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 201

Lotto di accessori da scrivania

composto da un vassoietto per la posta e tagliacarte in argento, un portacarte liberty, un altro tagliacarte, [..], gr netti 270, scatola in velluto cm 12,5x12,5x7, vassoietto cm 24x15,5 (7)
Lotto N. 201

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 202

Lotto di accessori da scrivania in argento

composto da quattro vassoietti portapenne, due tagliacarte uno dei quali recante il simbolo di Esculapio ed uno [..], gr netti 570, vassoietti da cm 16x11,5 a cm 21x12,5 (7)
Lotto N. 202

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 203

Lotto di accessori per la tavola in argento

composto da un'oliera, due cucchiai da risotto, una grattugia in metallo argentato e due schiaccianoci con manici [..], gr netti 670, h cm 16 (6)
Lotto N. 203

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 204

composto da una brocca a torchon, due sottobottiglia con fondi in legno ed un rinfrescatoio cilindrico rivestito [..], gr netti 538, rinfrescatoio h cm 21 (4)
Lotto N. 204

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 205

Lotto di argenteria

composto da un cestino baccellato ed un candelabro a tre bracci, gr 800, cestino cm 22,5x16, candelabro h cm 35(2)
Lotto N. 205

Lotto di argenteria

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 206

Lotto di argenteria

composto da un vassoio circolare, tesa sbalzata con frutti ed una ciotola sbalzata con foglie di fico, gr 690, diam cm 30,5, diam cm 11,5 (2)
Lotto N. 206

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 207

Lotto di curiosità in argento

composto da coppia di saliere con cucchiaini (una mancante dell'interno in vetro), una salsiera con ramaiolo ed [..], gr 375, ciotola diam cm 18 (7)
Lotto N. 207

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 208

Lotto di curiosità in argento

composto da un candelabro a tre luci, un flacone sferico in cristallo e argento, un secchiello da ghiaccio rivestito [..], gr netti 240, h cm 12, h cm 15, h cm 10x15,5x15,5
Lotto N. 208

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 209

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

composto da due porta grissini di diversa foggia e un portauovo corredato di cucchiaini, gr 148, portauovo cm 18x24
Lotto N. 209

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 210

tra cui due lenti, un calzascarpe, due piccoli busti raffiguranti Aurelio e Caracalla, due tastevin di cui uno [..], gr 134, busti h cm 10
Lotto N. 210

Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 820 LOTTI