L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 820 LOTTI
Lotto N. 61

Piccola console in noce

Toscana, fine del XIX secolo
realizzata in stile eclettico, piano trapezoidale in marmo grigio, pendaglina centrata da protomo femminile, h cm 93x110x48
Lotto N. 61

Piccola console in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 62

Poltrona in ciliegio

Toscana, prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli mossi desinenti a ricciolo, gambe tornite, seduta in tessuto rigato [..], h cm 103
Lotto N. 62

Poltrona in ciliegio

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Serie di quattro sedie in noce

XIX secolo
realizzate in stile settecentesco, schienale sagomato, pendaglina mossa centrata da conchiglia, gambe mosse desinenti [..]
Lotto N. 63

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Coppia di seggioloni e coppia di sedie in noce

XVII secolo
schienali in cuoio impresso e lumeggiato in oro con finali a fiamma, braccioli a giorno, traverse intagliate con [..]
Lotto N. 64

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 65

Scultura in pietra, Giava

XVII secolo
h cm 64x33x28
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 66

Credenza in noce

XVII/XVIII secolo
due sportelli con cornici modanate ad angoli scantonati, maniglie circolari in bronzo, piedi a mensola, h cm 132x96x37
Lotto N. 66

Credenza in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 440,00 / 460,00
Lotto N. 67

Mensola in legno intagliato e laccato

XVII/XVIII secolo
fusto intagliato centrato da stemma gentilizio, piano sagomato, probabilmente montato a mensola in epoca posteriore, [..], h cm 82, piano cm 60x32
Lotto N. 67

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

Base per scultura in legno laccato

XVIII secolo
dipinta a finto marmo, lesene intagliate come foglie d'acanto, difetti, h cm 25x62x41
Lotto N. 68

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

XVIII/XIX secolo
montato su tavolo da centro in legno laccato e lumeggiato in oro realizzato in stile settecentesco, fascia intagliata [..], h cm 51x103x78
Lotto N. 69

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 70

Coppia di lampade in cristallo

Lotto N. 70

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 71

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

Carovana di beduini nel deserto

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 71

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 72

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Lotto N. 72

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 73

Napoleone a cavallo

fine del XIX/inizio del XX secolo
gruppo in bronzo, su base in marmo, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 22
Lotto N. 73

Napoleone a cavallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 74

Aurelio Zingoni

(1853 - 1922)

Natura morta con selvaggina e Natura morta con frutta

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 65,5x50,5, cm 63x50
Lotto N. 74

Aurelio Zingoni

(1853 - 1922)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 75

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Maternità 1925

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti al margine, cm 83,5x70
Lotto N. 75

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Maternità 1925

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 76

Claudio Parigi

Cibo spazzatura 2022

scultura in terracotta e alluminio, firmata, datata e titolata sotto la base, su base in legno, esclusa la base h cm 7x26x14
Lotto N. 76

Claudio Parigi

Cibo spazzatura 2022

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 77

Claudio Parigi

Due donne ingabbiate in attesa del marito e una libera in attesa dell'amante 2021

gruppo in acrilici su cera e gesso, firmata, datata e titolata al verso, h cm 44x41,5x26
Lotto N. 77

Claudio Parigi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 78

Claudio Parigi

Fox terrier

scultura in ceramica, firmata e titolata sotto la base, h cm 13,5x20x8
Lotto N. 78

Claudio Parigi

Fox terrier

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Claudio Parigi

Venere seduta 2007

scultura in bronzo, su base in plexiglass, complessivamente h cm 17
Lotto N. 79

Claudio Parigi

Venere seduta 2007

Stima
€ 100,00 / 120,00
Jaroslaw Horejc - L'abbraccio
Lotto N. 80

Jaroslaw Horejc

(1886 - 1983)

L'abbraccio

scultura in gesso patinato, firmata, minime imperfezioni, h cm 30
Lotto N. 80

Jaroslaw Horejc

(1886 - 1983)

L'abbraccio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Antonio Carlini

(1853 - 1933)

Maternità

gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 29x17x11
Lotto N. 81

Antonio Carlini

(1853 - 1933)

Maternità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 82

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Danzatore balinese

scultura in bronzo, esclusa la base h cm 47,5x30x28
Lotto N. 82

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Danzatore balinese

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 83

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

altorilievo in terracotta policroma, firmata, cm 37x46
Lotto N. 83

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 84

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Lotto N. 84

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 85

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Livre boite pseudo musical 1996

scatola polimaterica, firmato e datato 1996, lievi difetti, h cm 33x24x8
Lotto N. 85

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 87

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui un dipinto di Enzo Pasqui, una tecnica mista di Luigi Cristallini e un bassorilievo in bronzo di Mario [..], da cm 13x13 a cm 33x43 (9)
Lotto N. 87

Lotto di dipinti e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Lotto di dipinti, bozzetti e disegni

tra cui due dipinti di Curandai raffiguranti paesaggi campestri e un'acquerello di Zauli, in cornice, da cm 24x20 a cm 47x36 (7)
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Personaggi alla fonte

olio su cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 56x36
Lotto N. 89

Personaggi alla fonte

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

Remo Salvadori

Ardesia 1972/1973

processo fotografico e incisione su ardesia, alcuni difetti, cm 78x97
Lotto N. 90

Remo Salvadori

Ardesia 1972/1973

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 820 LOTTI