L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 820 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di comodini in lacca nera

Cina, prima metà del XX secolo
decorati con motivo a chinoserie nei toni dell'oro, piano con vetro molato a incasso, difetti, h cm 80x65x35
Lotto N. 31

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32

Coppia di porte a due ante in lacca nera

ciascuna a due ante decorate con motivo a chinoiserie dorate con paesaggio fluviale e pagode, alcuni difetti, h cm 208x104
Lotto N. 32

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 33

Coppia di sedie in lacca nera

decorato con motivo a chinoserie nei toni dell'oro, sedile rivestita in tessuto damascato nel tono dell'oro, di [..]
Lotto N. 33

Coppia di sedie in lacca nera

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 34

Stipetto in lacca nera

dipinto a chinoserie dorate, all'interno organizzato con cinque cassetti a giorno, piano in vetro molato a incastro, [..], h cm 130x76x50
Lotto N. 34

Stipetto in lacca nera

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 35

Grande tempietto neogotico in legno laccato grigio chiaro e lumeggiato in oro

fine del XIX secolo
di forma ottagonale, finemente intagliato e traforato con motivo a colonne, cuspidi e grata a rosoni, difetti, h cm 140x50x50
Lotto N. 35

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 36

Letto matrimoniale a baldacchino in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
quattro sostegni torniti riuniti da traverse, corredato di materasso e rete, lievi difetti, h cm 250x195x160
Lotto N. 36

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 37

Tavolino da appoggio in mogano

piano in marmo breccia con bordo a ringhiera, dettagli in ottone, due pianetti estraibili ed un cassettino nella [..], h cm 73x50
Lotto N. 37

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 38

Tavolo da pranzo a bandelle in legno tenero

fine del XVIII secolo
piano ovale, pendaglina leggermente mossa con un cassetto, gambe a faretra con collarino, h cm 124x73x20
Lotto N. 38

fine del XVIII secolo
Stima
€ 440,00 / 460,00
Lotto N. 39

Poltrona chaise-longue in mogano

Francia, seconda metà del XIX secolo
schienale con leggera mossa, braccioli a giorno, rivestita in pelle nera, poggiapiedi estraibile, lievi difetti [..]
Lotto N. 39

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Poltroncina da camino in cilegio

Lotto N. 40

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Vetrinetta da collezioni a due corpi in mogano

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
parte superiore con sportello montato a vetro, un cassetto a tutto corpo nella fascia, doppio sportello sottostante [..], h cm 185x74x38
Lotto N. 41

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 42

Comodino impiallacciato in ciliegio

inizio del XIX secolo
due cassetti sul fronte dritto, piedi a plinto, h cm 80x51x41
Lotto N. 42

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Coppia di sgabelli ad angolo in faggio

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 62x40x40
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 44

Etagere eclettica in legno intagliato e lacato nei toni del verde

inizio del XX secolo
realizzata ad angolo, con volute, putti e motivi floreali, lumeggiata in oro, lievi difetti, h cm 136x55x50
Lotto N. 44

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

Finimento da salotto in noce

inizio del XX secolo
composto da divanetto con schienale a doppio ovale centrato da motivo a cancello intagliato con motivi floreali, [..], lungh cm 130 (3)
Lotto N. 45

Finimento da salotto in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 46

Serie di quattro poggiapiedi circolari

inizio del XX secolo
due con base in legno dorato intagliato ad imitazione del bambù, difetti, diam cm 32, diam cm 36
Lotto N. 46

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 47

Specchiera

inizio del XX secolo
interamente realizzata in specchio con dettagli in tole dorata, alcuni difetti, cm 148x95
Lotto N. 47

Specchiera

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 48

Grande cassapanca in noce a intarsio alla certosina

Italia centrale, XVI secolo
coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, fronte quadripartito decorato da losanghe [..], h cm 88x197x75
Lotto N. 48

Italia centrale, XVI secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 49

Inginocchiatoio in noce

Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo
uno sportello intarsiato con volatili con cornici modanate sul fronte, base da alzarsi, h cm 92x75x48
Lotto N. 49

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 50

Divano impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
schienale a pozzetto, bracci desinenti a collo di cigno, imbottito e rivestito in tessuto rigato di colore arancio, [..], lungh cm 180
Lotto N. 50

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 51

Lit de jour in noce

prima metà del XIX secolo
braccioli a ventaglio desinenti a piccolo rosone, piedi a vaso, imbottito e rivestito in raso color cipria, corredato [..], h cm 80x250x80
Lotto N. 51

Lit de jour in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 52

Tavolo a fratina in noce

prima metà del XX secolo
in parte realizzato con materiale antico, due sostegni dritti riuniti da traversa, doppio piede a voluta, lievi [..], h cm 80x216x70, piano h cm 3,5
Lotto N. 52

Tavolo a fratina in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Etagére in noce

seconda metà del XIX secolo
quattro sostegni torniti con finale a trottola, quattro ripiani, lievi difetti e restauri, h cm 170x40x54
Lotto N. 53

Etagére in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da intagli a motivi geometrici, h cm 115x210x141
Lotto N. 54

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 55

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da filettature in legni di frutto, h cm 114x210x150
Lotto N. 55

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 56

Libreria impiallacciata in mogano e piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
quattro ante e fianchi a vetro con cornici a losanga con tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, sportelli [..], h cm 210x232x55
Lotto N. 56

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 57

Tavolino da Burraco impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
piano apribile a libro, gambe tornite, alcuni difetti, h cm 71x109x60,5
Lotto N. 57

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Tavolino in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
piano incassato in marmo giallo di Siena, pendaglina intagliata con motivi vegetali, gambe sinuose riunite da [..], h cm 75x95x55
Lotto N. 58

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 59

Tavolo in noce

seconda metà del XIX secolo
due grandi cassetti nella fascia, gambe a faretra, h cm 85x156x92
Lotto N. 59

Tavolo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Serie di quattro sedie in ciliegio intagliato

Toscana, 1850 circa
spalliera con presa arcuata e tornita, cartella a losanghe incrociate, gambe anteriori e posteriori a sciabola, [..], h cm 86
Lotto N. 60

Toscana, 1850 circa
Stima
€ 250,00 / 300,00
31 - 60  di 820 LOTTI