Lotto N. 155

Francesco Maria Girri

L'Agrimensore Istruito

Opera di Francesco Maria Girri Giudice d'Argine Ferrarese, Ristampata, ed accresciuta. Dedicata all'illustrissima Congregazione detta de' Lavorieri, In Ferrara: Appresso Gio. Antonio Coatti, 1767. In-8° (235x175 mm). [16], 180 p. Legatura in mz. pergamena con titolo calligrafico al dorso, segni d'uso, mende, spellature. Restauro alla carta di guardia. Lievi aloni interni, qualche macchia. Possibili altri difetti non segnalati. Capilettera, testatine e finali xilografici. Seconda edizione (prima ferrarese) successiva di nove anni alla prima veneziana
Nel risguardo posteriore note manoscritte
€ 30,00 / 40,00
Stima