Lotto N. 169

Pietro Metastasio

Opere

In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150).
Con ritratto inciso da Gaucher su disegno di Steiner all'antiporta del primo volume e 37 tavole fuori testo finemente incise in rame. Legatura in vitello marmorizzato coevo, con titoli in oro su tassello e ricchi fregi dorati al dorso. Tagli dorati. Lievi difetti in particolare spellature alle cuffie e alle punte. Ampie zone brunite. Esemplare parzialmente su carta azzurrina (12)
Cohen, 391 : ''Édition de luxe avec des illustrations d'une grande beauté"
€ 150,00 / 200,00
Stima