Lotto N. 170

Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata. Rerum, atque Verborum permultis, & perquamdignis Indicibus aucta, [16], 679 p.; Tomus Secundus Bibliorum, continens Nouum Testamentum, 199 p., [200] p. n.n. di indice. Bella edizione impreziosita da molte illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi. Testo su due colonne, entro cornice. Legatura estremamente rovinata, assente il dorso e il piatto posteriore. Segni di restauro al frontespizio e su alcune carte. Bruniture, qualche sporadica fioritura, macchie, galleria di tarlo alle pagine dell'indice
€ 180,00 / 200,00
Stima
Non più disponibile