Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Lotto N. 23

Cassettone impiallacciato in noce, piuma e radica di noce

Emilia, fine del XVIII secolo
ampia fascia con cassetto sotto il piano, intarsiata con motivo di ogive intrecciate con dettagli ebanizzati, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, intarsiati con doppia filettatura, motivo che si ripete sul piano, piedi a faretra, alcune mancanze all'impiallacciatura
h cm 96x120x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima